Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Новосад пообещала до конца 2019 года подать ряд проектов-актов по изменению финансирования госзаказа в высшем образовании

23 сентября 2019 года министр образования и науки Анна Новосад заявила, что до конца года подаст ряд проектов-актов по изменению финансирования госзаказа в высшем образовании.
Выполнено
Сказано 23 сентября 2019 г.

Источник

  • https://life.pravda.com.ua/society/2019/09/23/238293/
  • Лист від Міністерства освіти і науки від 20 грудня 2019 року
  • https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-rozpodil-vidatkiv-derzhavnogo-byudzhetu-mizh-zakladami-vishchoyi-osviti-na-osnovi-pokaznikiv-yih-osvitnoyi-naukovoyi-ta-mizhnarodnoyi-diyalnosti-1146-241219

Результат

Согласно письму Министерства образования и науки от 20 декабря 2019 года, по состоянию на текущую дату разработано ряд проектов постановлений Кабмина по изменению финансирования госзаказа в высшем образовании. Среди них: "Некоторые вопросы подготовки соискателей высшего образования" и "Некоторые вопросы внедрения индикативной себестоимости". Соответствующие постановления находятся на согласовании в Министерстве юстиции и Министерстве финансов Украины. Также ведется работа по разработке законопроектов по внесению изменений в Бюджетный и Налоговый кодекс относительно изменения системы финансирования вузами.

В телефонном разговоре от 14 января 2020 года с исполнителем письма МОН Екатериной Супрун было выяснено, что постановление "Некоторые вопросы подготовки соискателей высшего образования" было включено в постановление №1146 "О распределении расходов государственного бюджета между вузами на основе показателей их образовательной, научной и международной деятельности", которая была принята 24 декабря 2019 года. Другой же проект "Некоторые вопросы внедрения индикативной себестоимости" продолжает находится на согласовании в Министерстве финансов Украины.

Учитывая, что МОН разработало и представило на согласование ЦОИВ два проекты постановлений по изменению финансирования госзаказа в высшем образовании, обещанию присвоено статус «выполнено».