Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Арахамия пообещал зарегистрировать законопроект об императивном мандате

19 сентября 2019 года народный депутат Украины Давид Арахамия пообещал, что фракцией "Слуга народа" обязательно будет зарегистрирован законопроект об императивном мандате. "И потом мы сделаем законопроект, отдельно зарегистрируем и пойдем. Императивный мандат точно будет. А в каком виде он будет - это нам нужно вместе сделать, так сказать, условия этого. То есть, не может быть такого, что человек зашел как депутат под флагом партии, затем начал делать все наоборот и остается депутатом при этом. Ну, это же просто несправедливо ... Вообще, мы решили так, что даже не будем сосредотачиваться на том законопроекте, который сейчас есть, просто создадим новый с нуля" (видео 00:01).
Не выполнено
Сказано 19 сентября 2019 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=cEDSLLBng88
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=20969&SKL=10
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=20969&SKL=10
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc2_5_1_J?ses=10010&num_s=2&num=&date1=&date2=&name_zp=&av_nd=&prof_kom=0&is_gol_kom=0&dep_fr=0&stan_zp=0&date3=&is_zakon=0&n_act=&gneu_decision_present=&sub_zak=0&type_doc=1&type_zp=0&vid_zp=0&edition_zp=0&is_urgent=0&ur_rubr=0&sort=0&out_type=&id=&page=1
  • http://texty.org.ua/pg/article/editorial/read/96414/Zakon_pro_deputatske_rabstvo_Deputatam_proponujut_dozvolyty?a_srt=2

Результат

По состоянию на 10 октября 2019 года в ВРУ зарегистрировано 4 законопроекта, которые касаются императивного мандата. Законопроектом №1038 предлагается внести изменения в закон "О статусе народного депутата Украины", дополнив статью 4 пунктом 7, статью 5 частью четвертой, и изложив статью 13 в новой редакции, по которым народный депутат Украины, избранный от политической партии, обязан войти в состав депутатской фракции этой политической партии. Другой законопроект №1045 предусматривает, что полномочия такого депутата «прекращаются со дня принятия решения высшим руководящим органом соответствующей политической партии в порядке, определенном уставом политической партии», о чем «Председатель Верховной Рады Украины делает сообщение на пленарном заседании Верховной Рады». К ним также представлены альтернативные законопроекты №1038-1 и №1045-1. Отдельного законопроект об императивном мандате в ВРУ зарегистрировано не было.

По состоянию на ноябрь 2021 года отдельного законопроекта об императивном мандате зарегистрировано не было. Арахамия не подавал такого законопроекта.