Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Рябошапка пообещал привлечь внешних наблюдателей к работе комиссий по реформированию и «очищению» прокуратуры

29 августа 2019 года кандидат на должность генерального прокурора Руслан Рябошапка пообещал, что к работе комиссий по реформированию и «очищению» прокуратуры привлечет внешних наблюдателей. «Будет несколько комиссий. К работе комиссий обязательно будут привлечены внешние наблюдатели», – ответил Рябошапка (видео 4:31).
Выполнено
Сказано 29 августа 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/y924fT4d1C0?t=271
  • https://www.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_c=view&_t=rec&id=259818
  • https://www.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_c=view&_t=rec&id=259818
  • https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0233900-19
  • https://www.gp.gov.ua/ua/news.html?_m=publications&_c=view&_t=rec&id=259818

Результат

Во исполнение Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры» от 19.09.19 с целью проведения аттестации прокуроров и следователей ГПУ генпрокурор Рябошапка создал две кадровые комиссии и утвердил Порядок работы кадровых комиссий от 17.10.19. Комиссии состоят из представителей органов прокуратуры (50%), представителей внешних наблюдателей (50%).

В соответствии с Порядком, изменение члена комиссии, делегированного в ее состав международными неправительственными организациями, проектами международной технической помощи, дипломатическими миссиями, осуществляется по их предложению в связи с обращением Генерального прокурора о делегировании кандидата в определенный им срок. В случае непредоставления кандидата для замены в определенный срок, Генеральный прокурор назначает в состав комиссии лицо по своему усмотрению.

Учитывая эту информацию, обещанию присвоен статус «выполнено».