Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Арахамия пообещал не ограничивать свободу слова

30 августа 2019 года народный депутат Украины Давид Арахамия пообещал не ограничивать свободу слова. "Давид, к вам (вопрос - ред.). Можете ли вы гарантировать Журналистам, что не будет использоваться Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания как инструмент для ограничения свободы слова или мысли, если она вам не будет нравится", - прозвучал вопрос. "Мы можем гарантировать. Как у парламентариев я могу гарантировать. Это наша Фракция", - заявив он (видео 1:42:00-1:43:00).
В процессе
Сказано 30 августа 2019 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=wgVXcA6X94g
  • https://censor.net.ua/news/3147531/ya_za_svobodu_slova_i_ne_budu_zakryvat_nikakie_telekanaly_u_menya_na_eto_net_ni_prav_ni_polnomochiyi
  • https://prm.ua/natsrada-z-pitan-tb-ne-prodovzhila-litsenziyu-p-yatom-telekanalam-yaki-retranslyuvali-112/
  • https://thebabel.com.ua/news/36425-rada-rozpustila-nacradu-z-pitan-telebachennya-i-radiomovlennya

Результат

5 сентября 2019 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии для телеканала NewsOne (ООО "Новости 24 часа") за язык вражды в эфире. Кроме того, Нацсовет шесть раз объявляла предупреждение телеканалу NewsOne и один раз штрафовала лицензиата за другие нарушения, начиная с конца декабря 2017 года. Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивает, что выступает за свободу слова, а в его полномочия не входит "закрытие телеканалов".

26 сентября 2019 года член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинський заявил, что Национальный Совет не продлен лицензию пяти компаниям, которые ретранслировала "112" телеканал в регионах страны.

2 октября 2019 года депутаты поддержали в целом законопроект №2036 об увольнении членов Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.