Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Оппозиционная платформа - За життя"
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам образования, науки и инноваций

Лукашев в предвыборной программе пообещал побороть коррупцию на всех уровнях

19 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Александра Лукашева с обещанием побороть коррупцию на всех уровнях.
Не выполнено
Сказано 19 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=19524.html
  • https://nazk.gov.ua/wp-content/uploads/2020/10/Nakaz-492.pdf
  • http://www.ccu.gov.ua/sites/default/files/3_393_2020.pdf
  • http://www.ccu.gov.ua/sites/default/files/docs/13_p_2020.pdf
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=1442

Результат

Учитывая, что ни один представитель ОПЗЖ, в том числе и мажоритарщики, не поддержал законопроект №1031 о возвращении уголовной ответственности за коррупционные преступления. Также депутаты ОПЗЖ через Конституционный суд заблокировали сбор и проверку деклараций на предмет незаконно полученных декларантами средств. Обещание получает статус "не выполнено".

Борьба с коррупцией, в раде нового созыва, началась с принятия президентского законопроекта №1031. Который возвращает уголовную ответственность коррупционеров за незаконное обогащение. Ни один депутат от ОПЗЖ не поддержал это решение. Это напрямую противоречит программной обещанию, обеспечить усиление уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений должностными лицами.

Отметим, что ответственность за незаконное обогащение было отменено накануне парламентских выборов решением Конституционного суда. В результате отмены которой были закрыты уголовные дела чиновников, что предоставило им возможность баллотироваться снова, и освободило от уголовной ответственности. В раде нового созыва президент и депутаты смогли восстановить уголовную ответственность за незаконное приобретение средств в крупном размере без голосов ОПЗЖ.

5 августа 2020 года депутаты ОПЗЖ решили еще дальше отойти от обещанного в программе, и обратились в КСУ с просьбой запретить НАЗК осуществлять проверки необоснованных доходов у членов семьи должностного лица, которые были получены в результате коррупции и взимать эти средства в пользу государства. Также, нардепы попросили отменить постановление о внесении в декларацию всех имеющихся средств, в том числе наличных, субъекта декларирования, а также членов его семьи, в том числе тех, которые не проживают с ним, а также несовершеннолетних детей.

Вскоре, уже 27 октября 2020 года КСУ принял положительное решение по этому представлению. В результате чего при содействии депутатов ОПЗЖ и нескольких представителей других политсил, суд смог отменить право НАЗК проверять, хранить и обнародовать декларации. Соответственно, доступа к этой информации не будет у общественности и СМИ. В результате чего фракции удалось путем представления в КСУ, заблокировать работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.