Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам цифровой трансформации

Подгорная в предвыборной программе пообещала законодательно урегулировать право владения оружием

19 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована программа политической партии "Слуга народа", по списку которой шел кандидат в народные депутаты с обещанием законодательно урегулировать право владения оружием.
Не выполнено
Сказано 19 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=403.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=10265
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=10268

Результат

4 марта 2021 года Верховная Рада не смогла принять в первом чтении ни один из двух законопроектов об обращении огнестрельного оружия в Украине. В частности, это проекты законов № 4335 и №4335-1.

Проект закона №4335 "Об обращении гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему" предусматривает, что по аналогии с удостоверением водителя, введут удостоверение владельца оружия. На каждую единицу оружия внедряться также технический паспорт, где будут указаны сведения о владельце и серийный номер оружия.

Проект закона №4335-1 "О гражданском оружие и боеприпасах" устанавливает право на владение оружием и боеприпасами, а также создает реестр гражданского оружия, держателем которого является Минюст. Он также определяет: условия, порядок и правила приобретения оружия и боеприпасов физическими и юридическими лицами, порядок владения оружием, его хранения, перемещения, применения, условия лишения права на владение оружием и его изъятие, порядок организации курсов по подготовке владельцев оружия, перечень полномочий органов государственной власти и управления в сферах оборота оружия и боеприпасов и оказание услуг, связанных с использованием оружия и боеприпасов, использование оружия субъектами хозяйствования, которые имеют лицензию на осуществление охранной деятельности, введение лицензирования деятельности в области производства оружия и военного назначения, оборот пневматического оружия, требования по приобретению заинтересованными лицами права на оружие, и усиливает ответственность за незаконное использование оружия.

За принятие за основу проекту закона №4335 проголосовали только 88 депутатов. Также нардепы отказались направить этот документ на доработку в комитет и субъекту законодательной инициативы. Проект закона №4335-1 поддержали лишь 74 парламентария. Однако возвращение законопроекту в комитет поддержали лишь 173 народных избранника.

Народный депутат от партии "Слуга народа", которая обещала в предвыборной программе законодательно урегулировать право владения оружием, не поддержала принятие инициатив даже за основу, поэтому обещание получает статус "не выполнено".

Статус обещания может быть изменено в случае пересмотра народными депутатами своей позиции в стенах парламента по этому вопросу.