Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Вакарчук в предвыборной программе пообещал сохранить независимость Национального банка

15 июня 2019 года на официальном сайте политической партии "Голос" была зарегистрирована предвыборная программа партии, по списку которой шел кандидат в народные депутаты Святослав Вакарчук с обещанием сохранить независимость Национального банка.
Не выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/storage/app/media/program/program.pdf

Результат

30 июня 2021 года принят проект закона №4367 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования вопросов организации корпоративного управления в банках и других вопросов функционирования банковской системы. Это решение принято в рамках исполнения обязательств перед МФО. Документ предлагает расширить полномочия НБУ в сфере банковского надзора, урегулировать вопросы корпоративного управления в банках, усовершенствовать требования к капиталу и ликвидности банка. Законопроект также уточняет норму о запрете совету Национального банка вмешиваться в оперативную деятельность правления и исключает право руководителей центральных органов власти и членов украинского правительства участвовать в заседаниях совета и правления НБУ.

Абсолютное меньшинство представителей фракции "Голос" поддержали инициативу.

19 октября 2021 года был принят чрезвычайно важный закон для усиления независимости НБУ (законопроект №5850 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по отдельным вопросам деятельности Национального банка Украины"). Как отмечает пресс-служба парламента, документ совершенствует действующие положения закона "О Национальном банке Украины" и приводит их в соответствие с лучшей мировой практикой, а также нормирует отдельные вопросы в деятельности НБУ, которые возникают при осуществлении им своих функций и требуют урегулирования для обеспечения надлежащего исполнения Национальным банком законодательно определенных полномочий. Законом предусмотрено, что Национальный банк и Кабинет Министров могут проводить взаимные консультации по вопросам денежно-кредитной политики и государственной экономической политики, в частности, по прогнозу основных макроэкономических показателей, включая монетарные показатели и показатели валютно-курсовой политики.

Большинство представителей фракции «Голос» поддержали инициативу.

Поскольку Святослав Вакарчук добровольно сложил депутатский мандат до принятие этих инициатив, направленных на усиление независимости НБУ, обещание получает статус "не исполнено"