Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Вакарчук в предвыборной программе пообещал построить систему автоматического сбора информации о связи между членами

15 июня 2019 года на официальном сайте политической партии "Голос" была зарегистрирована предвыборная программа партии, по списку которой шел кандидат в народные депутаты Святослав Вакарчук с обещанием построить систему автоматического сбора информации о связи между членами олигархических кланов по данным о финансовых транзакциях, государственных и частных реестров и открытых данных в интернете.
Не выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/storage/app/media/program/program.pdf
  • https://goloszmin.org/

Результат

В своей предвыборной программе 2019 года партия «Голос» обещала построить систему автоматического сбора информации о связях между членами олигархических кланов. В частности, построение такой системы, по версии партии Голос, предполагает использование современных цифровых технологий и анализа больших данных. Партия обещала сделать построенную модель публичной и влияющей на принятие кадровых решений в вопросах.

Верификация данного обещания учитывает несколько факторов.

Построение системы автоматического сбора информации о связях между членами олигархических кланов напрямую не касается полномочий народных депутатов.

Поэтому «Слово и дело» провела анализ ресурсов, непосредственно связанных с партией «Голос» для выявления факта наличия соответствующих онлайн ресурсов, где были бы представлены публично модели олигархических группировок, система автоматического сбора информации о связях между членами олигархических кланов и т.п. Ведь «Голос» обещала, что такая информация будет открытой и доступной

За время проведения исследования мы не обнаружили соответствующей информации, поэтому считаем, что партия «Голос», и ее представители в парламенте, провалили собственное предвыборное обещание.