Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Вакарчук в предвыборной программе пообещал ввести на стратегических государственных предприятиях современные стандарты управления и назначить профессиональный менеджмент

15 июня 2019 года на официальном сайте политической партии "Голос" была зарегистрирована предвыборная программа партии, по списку которой шел кандидат в народные депутаты Святослав Вакарчук с обещанием ввести на стратегических государственных предприятиях современные стандарты управления и назначить профессиональный, порядочный и независимый от олигархов менеджмент.
Не выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/storage/app/media/program/program.pdf

Результат

В своей предвыборной программе в 2019 года партия «Голос» обещала ввести на стратегических государственных предприятиях современные стандарты управления и назначить профессиональный, порядочный и независимый от олигархов менеджмент.

Одним из законопроектов, направленных на реализацию обещания, является проект закона № 5593-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию корпоративного управления юридических лиц, акционером (учредителем, участником) которых является государство". Который был принят в первом чтении 6 июня 2021 года.

Документ был разработан в сотрудничестве с ЕБРР и в соответствии с Руководящими принципами корпоративного управления ОЭСР. Реализация законопроекта будет способствовать улучшению управления госпредприятиями и позволит полноценно имплементировать современные стандарты корпоративного управления в государственных компаниях.

Законопроектом предусмотрено четкое разграничение функций государства как собственника и функций наблюдательных советов. В частности, документом предлагается:

• предоставить Кабинету Министров Украины полномочия утверждать Политику государственной собственности;

• предоставить Кабинету Министров Украины полномочия определять порядок оценки работы наблюдательных советов государственных компаний;

• предоставить полномочия наблюдательным советам по назначению и увольнению руководителей государственных компаний. Предполагается, что Правительство будет согласовывать решение наблюдательных советов о назначении и освобождении от должностей руководителей в отношении государственных компаний, функции по управлению которыми оно осуществляет;

• определить, что наблюдательный совет на основе государственной дивидендной политики предоставляет субъекту управления предложения по утверждению дивидендов;

• определить, что вознаграждение наблюдательного совета и исполнительного органа осуществляется в соответствии с Политикой о вознаграждении, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Святослав Вакарчук добровольно сложил полномочия народного депутата до принятия этих изменений. Обещание получает статус "не выполнено"