Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Вакарчук в предвыборной программе пообещал оказывать поддержку инновациям и стартапам

15 июня 2019 года на официальном сайте политической партии "Голос" была зарегистрирована предвыборная программа партии, по списку которой шел кандидат в народные депутаты Святослав Вакарчук с обещанием оказывать поддержку инновациям и стартапам, в частности через совместное финансирование лучших проектов государством и бизнесом.
Не выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/storage/app/media/program/program.pdf

Результат

В своей предвыборной программе 2019 года представители партии «Голос» обещали оказывать поддержку инновациям и стартапам, в частности с помощью совместное финансирование лучших проектов государством и бизнесом.

Что касается поддержки со стороны государства. В Украине действует Украинский фонд стартапов (официальное название – Фонд развития инноваций) зарегистрирован в декабре 2018 года на основании распоряжения Кабинета Министров Украины от 07 ноября 2018 года № 895-р "Об образовании Фонда развития инноваций". Миссия фонда – способствовать созданию и развитию технологических стартапов на ранних стадиях (pre-seed и seed) с целью повышения их глобальной конкурентоспособности. Процесс отбора стартапов для предоставления грантов проходит на конкурсной основе: компании оцениваются и избираются советом независимых инвестиционных экспертов.

Презентация концепции работы Фонда состоялась 11 июля 2019 года и с этого времени Фонд фактически начал свою работу. 2 декабря 2019 года Украинский фонд стартапов начал прием заявок на получение финансирования.

Бюджет Фонда формируется за счет средств государственного бюджета, предусмотренных для функционирования Фонда и формирования и/или увеличения его уставного капитала. Также источником формирования средств/имущества Фонда могут быть благотворительные и добровольные взносы, привлеченные на безвозвратной основе от юридических и физических лиц, в том числе иностранных, а также международных организаций, в том числе средства от доноров.

За это время работы ВРУ представители «Голоса» в парламенте не поддерживали принятие проектов годовых государственных бюджетов, которыми выделялись средства на Фонд стартапов (ФРИ)

Обещание получает статус «не выполнено», учитывая и тот факт, что Святослав Вакарчук добровольно сложил полномочия народного депутата, не сделав ничего для выполнения обязательства.