Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Вакарчук в предвыборной программе пообещал обновить и модернизировать систему прокуратуры

14 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии "Голос", по списку которой шел кандидат в народные депутаты Святослав Вакарчук с обещанием обновить и модернизировать систему прокуратуры.
Не выполнено
Сказано 14 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=389.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=634

Результат

Обещание получает статус "не выполнено» из-за того, что фракция политической партии «Голос» обещали в программе обновить и модернизировать систему прокуратуры, самостоятельно не инициировали по этому вопросу ни одного законопроекта, однако и не поддержали предложенный, который был принят в целом - «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры» № 1032, где четко прописаны указанные пункты по реформе прокуратуры. Статус обещания может быть изменено, если депутаты фракции «Голос» будут прилагать усилия для выполнения данного обещания. Следует отметить, что некоторые поправки "Голоса" были приняты при подготовке ко второму чтению законопроекта.

Политическая предвыборная программа «Голоса» звучала следующим образом: обновить и модернизировать систему прокуратуры: вместо нынешней прокуратуры создать компактный офис Генерального прокурора и систему прокуратуры европейского образца, восстановить требование о наличии у Генпрокурора юридического образования.

Все вышеуказанные пункты содержатся в законопроекте № 1032. Основными положениями законопроекта являются:

- вместо действующей структуры органов прокуратуры построение после проведения аттестации прокуроров новой структуры в виде: Офис Генерального прокурора, областные прокуратуры, окружные прокуратуры. Предоставление Генеральному прокурору права ликвидировать и реорганизовывать окружные и областные прокуратуры;

- предоставление возможности для всех кандидатов с высшим юридическим образованием и стажем работы в сфере права участвовать в отборе на замещение должностей во всех органах прокуратуры;

 - лица, не занимали должность прокурора на момент вступления в силу Закона, имеют право, при условии наличия высшего юридического образования и стажа работы в области права, принять участие в открытом конкурсе на вакантные должности прокурора в Офисе Генерального прокурора, областных прокуратурах, окружных прокуратурах, которые появились после освобождения прокуроров по собственному желанию, неуспешного прохождения прокурорами аттестации или по другим причинам.