Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Вакарчук в предвыборной программе пообещал инициировать требования касательно физической и психологической безопасности в школах

15 июня 2019 года на официальном сайте политической партии "Голос" была зарегистрирована предвыборная программа партии, по списку которой шел кандидат в народные депутаты Святослав Вакарчук с обещанием ввести на уровне законодательства высокие требования по физической и психологической безопасности в школах.
Не выполнено
Сказано 15 июня 2019 г.

Источник

  • https://goloszmin.org/storage/app/media/program/program.pdf
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=2726

Результат

16 января 2020 года ВРУ приняла законопроект №0901 о полном общем среднем образовании. В Законе Украины «О среднем образовании» достаточно много внимания уделено вопросам безопасности, благосостояния, физического и психического здоровья детей. В Законе впервые сформулировано определение безопасного образовательной среды, как совокупности условий в учебном заведении, исключающих причинение участникам образовательного процесса физической, имущественной и/или морального вреда, в частности вследствие несоблюдения требований санитарных, противопожарных и/или строительных норм и правил, законодательства по кибербезопасности, защиты персональных данных, безопасности пищевых продуктов и/или предоставления некачественных услуг по питанию, путем физического и/или психологического насилия, эксплуатации, дискриминации по любому признаку, унижение чести, достоинства, деловой репутации (буллинг (травля), распространение ложных сведений и т.п.), пропаганды и/или агитации, в том числе с использованием киберпространства, а также делают невозможным применение на территории учебного заведения алкогольных напитков, табачных изделий, наркотических средств, психотропных веществ (подпункт 1 пункта 1 статьи 1 Закона);

Согласно части второй статьи 10 Закона на каждом уровне полного общего среднего образования образовательный процесс организуется в безопасном образовательной среде и осуществляется с учетом возрастных особенностей, физического, психического и интеллектуального развития детей,

В соответствии со статьей 21 ученики учебных заведений независимо от подчинения, типа и формы собственности обеспечиваются медицинским обслуживанием, которое осуществляется медицинскими работниками, входящими в штат таких учебных заведений или соответствующих учреждений здравоохранения, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Учреждения здравоохранения совместно с органами управления образованием и органами здравоохранения ежегодно обеспечивают бесплатное проведение медицинского осмотра учащихся, мониторинг состояния здоровья, осуществления лечебно-профилактических мероприятий в учебных заведениях независимо от подчинения, типа и формы собственности.

При принятии закона депутат от фракции "Голос" Инна Совсун заявила, что инициатива не обеспечивает развитие среднего образования. В частности, "Голос" настаивает, что сохраняется тотальный контроль Минобразования о том, что происходит в школах, вместо децентрализации принятия решений в образовании; отсутствует автономия учителя и автономия школы в формировании учебных программ; в законе нет норм о повышении заработных плат для учителей; в законе нет позиций о сертификации учителей и о профильной старшей школе.

Несмотря на то, что при разработке закона были учтены ряд поправок от депутатов фракции "Голос", фракция не поддержала принятие инициативы. В частности, во время голосования депутаты "воздержались".

Учитывая, что принятие этого закона прямо влияет на выполнение предвыборного обещания партии "Голос", обещание получает статус "не выполнено".

Статус обещания может быть изменен в случае принятия в парламенте других инициатив, которые положительно повлияют на реализацию обещанного.