Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Министр культуры и информационной политики Украины

Ткаченко в предвыборной программе пообещал перевести максимально возможное количество государственных услуг в онлайн

19 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа политической партии " Слуга народа ", по списку которой шел кандидат в народные депутаты Александр Ткаченко с обещанием перевести максимально возможное количество государственных услуг в онлайн.
Выполнено
Сказано 19 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp502pt001f01=919pf7171=403.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=1163
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=2482
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=5538
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=1416
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=856

Результат

4 июня 2020 года Верховная Рада назначила Александра Ткаченко министром культуры и информационной политики. Учитывая то, что депутат по собственному желанию переходит на другую должность, статус обещания присваивается по факту выполнения или невыполнения им программы во время депутатских полномочий. Обещание получает статус "выполнено".

17 октября 2019 года Верховная Рада приняла законопроект №1081 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства". Документ предусматривает создание Единой государственной электронной системы в сфере строительства в составе градостроительного кадастра, представление документов в электронной форме для получения всех административных и других услуг в сфере строительства, а также получение таких услуг в электронной форме 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Также в законе прописано сокращение перечня документов, представляемых для получения административных услуг в сфере строительства, и введение электронного взаимодействия между государственными электронными информационными ресурсами, субъектами предоставления админуслуг в сфере строительства для получения административных услуг по принципу "единого окна".

Предусмотрена оплата админуслуг в сфере строительства, штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности с помощью электронной системы. Согласно закону, вводится открытый доступ к информации, содержащейся в электронной системе (кроме персональных данных), через портал электронной системы, и единый порядок присвоения и изменения адресов объектам недвижимого имущества.

Александр Ткаченко голосовал "за" этот законопроект.

20 декабря 2020 года в первом чтении был принят законопроект №2524 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц – предпринимателей". Законопроект разработан с целью совершенствования работы электронного кабинета налогоплательщика, упрощения налогового учета, стимулирования добровольного ограничения бумажного документооборота.

Предлагается внести изменения в отдельные положения Налогового кодекса Украины, в частности улучшить электронное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Копии налоговых уведомлений-решений и другие документы, которые налоговый орган направляет налогоплательщику, будут отображаться в электронном кабинете.

Проектом предлагается определить, что контролирующий орган ведет переписку с налогоплательщиками в электронной форме, если они подали заявление о желании получать документы через электронный кабинет.

Результатами принятия этого документа могут стать отмена требования подавать заявление на присоединение к договору о признании электронных документов после регистрации или обновления ключей квалифицированной электронной подписи, внедрения автоматической регистрации в электронном кабинете полученных документов от налогоплательщика.

В то же время предполагается, что в электронном кабинете должны содержаться данные о сумме и дате согласования денежного обязательства, определенного контролирующим органом.

Александр Ткаченко "не голосовал" за данную инициативу.

13 мая 2020 года Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №2679 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации сети и функционирования центров предоставления административных услуг и усовершенствования доступа к административным услугам, предоставляемым в электронной форме". Документ предусматривает создание Единого государственного веб-портала электронных услуг, что позволит увеличить количество услуг, предоставляемых онлайн - без обязательного посещения ЦПАУ. Также вводится механизм мониторинга качества предоставления административных услуг.

Александр Ткаченко голосовал "за" эту инициативу.

Заметим, что А. Ткаченко также проголосовал "за" принятие законопроекта №1055-1 "Об аренде государственного и коммунального имущества".

Законом в целом упрощена процедура передачи в аренду объектов государственной и коммунальной собственности. Передача в аренду государственного и коммунального имущества в соответствии с Законом вместо устаревшей процедуры проведения конкурса будет осуществляться путем продажи права аренды на имущество государственной и коммунальной собственности на электронном аукционе в электронной торговой системе.

Голосовал депутат и за законопроект №2110 "О публичных электронных реестрах" (за основу в первом чтении). Законопроект является рамочным и на основе единого терминологического аппарата определяет систему публичных электронных реестров, законодательные требования к ним.