Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "За майбутне"
  • Заместитель председателя комитета по вопросам аграрной и земельной политики

Рудык в предвыборной программе пообещал поддерживать все антикоррупционные инициативы

11 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Сергея Рудыка с обещанием поддерживать все антикоррупционные инициативы.
Не выполнено
Сказано 11 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=15386.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=8497
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_dep?vid=6&kod=433

Результат

Обещание получает статус "не выполнено", поскольку народный депутат был зарегистрирован в Верховной Раде в день голосования важной законодательной инициативы по восстановлению ответственности чиновников за незаконное обогащение, однако отсутствовал во время голосования самого законопроекта.

31 октября 2019 года в парламенте приняли законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов № 1031".

Согласно законопроекту, ответственность за незаконное обогащение предлагается установить в случае, если приобретенные чиновником активы более чем на 6,5 млн грн превышают его законные доходы. Законопроект предусматривает механизм гражданской конфискации имущества, если сомнительные доходы чиновника стоят больше, чем его законные доходы, начиная с 1 млн грн. гражданская конфискация и уголовная ответственность - будет доступен только НАБУ, САП и ВАКС. На момент голосования Сергей Рудик еще не был народным депутатом, потому что был суд относительно законности проведения выборов в округе №198 (центр - г. Смела).

4 декабря 2020 года ВРУ проголосовала во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления (№4460-д ). Народный депутат отсутствовал во время голосования за этот законопроект, однако в этот день был зарегистрирован по сводной регистрации в Верховной Раде.