Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Внефракционный
  • Член Комитета по вопросам экономического развития

Буймистер в предвыборной программе пообещала добиваться ограничения олигархических монополий

25 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Людмилы Буймистер с обещанием добиваться ограничения олигархических монополий.
В процессе
Сказано 25 июня 2019 г.
Проверяется

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=21150.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15540
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=20994&SKL=10
  • https://ru.slovoidilo.ua/2021/10/20/novost/politika/bujmister-prokommentirovala-svoe-isklyuchenie-frakcii-slugi-naroda-rade

Результат

13 января 2020 года депутат внесла законопроект №2730 относительно конкурентно-антимонопольной реформы, предусматривающий повышение эффективности деятельности государственной системы путей развития и защиты конкуренции, в частности Антимонопольного комитета Украины. Документ не выносился на рассмотрение. Депутат внес законопроект №5431-1, однако он был снят с рассмотрения. Его целью реформировать украинское конкурентное законодательство и привести его в соответствие с нормами, которые действуют в Европейском союзе, содействовать развитию и защите экономической конкуренции. Также депутат подавала правки в принятый законопроекту №3132 по совершенствованию системы органов Антимонопольного комитета. Все они были учтены.

23 сентября 2021 года депутаты приняли законопроект №5599 о предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительную экономическую или политическую вес в общественной жизни (олигархов), запрещающий олигархам участвовать в большой приватизации. Олигархам также будет запрещено осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий. Лица, включенные в Реестр олигархов, обязаны будут подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в порядке, установленном Законом Украины "О предотвращении коррупции". Голосовала "против".

Народный депутат Людмила Буймистер исключили из фракции "Слуги народа" в парламенте. Об исключении нардепки из состава фракции сообщил председатель парламента Руслан Стефанчук во время заседания Верховной Рады 19 октября. В СМИ неоднократно звучали сообщений о желании исключить депутата от членов фракции, главы фракции/партии за нарушение красных линий и голосования в разрез с фракцией. В частности депутат голосовала "против" президентского законопроекту №5599 об олигархах.