Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал встретиться с представителями крупного бизнеса и обсудить «амнистию капиталов»

18 апреля 2019 года кандидат в Президенты Украины Владимир Зеленский пообещал встретиться с представителями крупного бизнеса и обсудить «амнистию капиталов». «Среди наших законопроектов есть законопроект «Об амнистии капитала». Пять процентов – должны быть условия для всех кто не олигарх. Что касается олигархов, я готов к этой встрече, я уверен что эта встреча состоится, с крупным бизнесом. Я думаю, что процент они могут больший пожертвовать Украине, которая дала им миллиарды. И правила должны быть для всех одинаковы. Главный вопрос – поддержит ли Верховная Рада этот законопроект. Я уверен, что мы со всем бизнесом договоримся», – заявил Зеленский (видео 45:07).
Архив
Сказано 18 апреля 2019 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=CwxYGHHjq_I&feature=youtu.be&t=2707
  • Лист ОПУ від 28 лютого 2020 року
  • Лист Офісу президента від 21 травня 2020 року
  • Лист ОПУ
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/51880.html
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/52036.html

Результат

Относительно введения «амнистии капиталов». 25 февраля 2021 года президент Зеленский зарегистрировал в Раде пакет законопроектов о налоговой амнистии (об единовременной «нулевой декларации» для бизнеса) – №№ 5153-5156. Впоследствии они были приняты Радой и в июне-июле подписаны президентом (№№ 1539-IX, 1524-IX, 1542-IX).

Закон № 1539-ІХ: создает стимулы для вывода из тени доходов, скрытых от налогообложения, и будет способствовать привлечению в экономику Украины дополнительных ресурсов; определяет особенности проведения одноразового (специального) добровольного декларирования активов физических лиц, которое будет происходить с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2022 года. Граждане Украины будут иметь право подать единовременную добровольную декларацию с указанием принадлежащих им активов и с которых не были уплачены налоги и сборы до 1 января 2021 года. При этом в добровольной декларации не нужно будет указывать информацию об источниках происхождения задекларированных активов.

_________________________________________________________________________________

Относительно встречи с представителями крупного бизнеса для обсуждения «амнистии капиталов». В целях проверки этого обещания, редакция в феврале, мае 2020 года и в октябре 2021 года направляла запросы в Офис Президента Украины. Но в полученных ответах не было проинформировано об инициировании/проведении встречи президента с представителями крупного бизнеса для обсуждения «амнистии капиталов», или об обратном. В связи с этим, публикацию решено перенести в раздел «архив».

Если субъект обещания или третье лицо не согласен со статусом обещания, предоставляя документально подтвержденные доказательства его выполнения или невыполнения, аналитики портала принимают во внимание такие доказательства и повторно изучают корректность статуса. Если предоставленные доказательства достоверны, статус обещания может быть изменен.

Напомним, что обещание президента Зеленского «вести прозрачные отношения с предпринимателями» определено редакцией как невыполненное.