Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам бюджета

Гончаренко направит депутатский запрос относительно разъяснения ситуации о правах, условиях и деталях участия в "Евровидении"

26 февраля 2019 года народный депутат Украины Алексей Гончаренко пообещал направить депутатский запрос относительно руководства НКТУ по разъяснению ситуации и привлечения к ответственности лиц, не прописавших права и условия участия певца на международном конкурсе "Евровидение" в контексте указания права певца на выступления и заработок на этом за границей, в данном случае в в Российской федерации. "Я не просто готов, я это обязательный сделаю, ибо я считаю, что они сделали в стране очень - очень большую проблему ... И обязательный запрос по руководству НКТУ (Национальная общественная телерадиокомпания Украины) направлю". Видео (52: 38; 53:53).
Не выполнено
Сказано 26 февраля 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/V5AbOSnXMlk?t=3156
  • https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2224915767547648&set=a.276214889084422&type=3&theater

Результат

27 февраля 2019 года Алексей Гончаренко направил депутатское обращение к главе НТКУ Зурабу Аласании с предложением отправить Вячеслава Кириленко на конкурс "Евровидения" от Украины.

Стоит отметить, что Алексей Гончаренко вновь провалил обещание направить депутатский запрос по причине того, что перепутал депутатский запрос с депутатским обращением. На четкий вопрос ведущего про готовность отправить именно депутатский запрос Гончаренко выразил позицию абсолютной готовности.

Неоднократно он в своих обещаниях акцентировал на запросе, но отправлял обращение. Оба документа имеют разную силу влияния.

Но,напомним, что между депутатским запросом и депутатским обращением есть существенная разница. Запрос – это требование народного депутата или группы депутатов получить официальный ответ на свои вопросы. Каждый запрос рассматривается на заседании Верховной Рады и надлежащим образом фиксируется.

Напротив, депутатское обращение – это письменное предложение народного депутата дать официальное разъяснение или изложить позицию по затронутым депутатом вопросам.

Обращение не рассматривается на заседании Верховной Рады, а сразу отправляется адресату. В отличие от запроса, на который обязательно должен поступить ответ в течение 15 дней, обращение может быть и вовсе проигнорировано, особенно, если оно не касается депутатской деятельности.

По состоянию на 4 марта 2019 года депутатских запросов на вышеуказанную тему Гончаренко не регистрировал.