Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Тернополя

Надал заверил, что родители не будут платить за группы продленного дня

19 сентября 2018 года городской голова Тернополя Сергей Надал заверил, что городские власти не будут взимать с родителей дополнительную плату за группы продленного дня, а содержание школ будет осуществляться не за счет родителей. "Министерство образования фактически заставляет местные власти взимать средства с родителей за обучение в группах продленного дня. Но в Тернополе такого не будет, моя команда сделает все возможное, чтобы обеспечить конституционное право Тернополя на бесплатное обучение. Я официально заявляю, что ни одна тернопольская семья платить за группы продленного дня не будет. Со своей стороны хочу всех заверить, что моя команда не позволит уничтожить тернопольскую школу, не позволит чтобы учителя не получали зарплату, а содержание школ делали за счет родителей. Мы вас никогда не бросим на произвол судьбы", - заявил мэр (01:58-03:12).
Выполнено
Сказано 19 сентября 2018 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=NEdoAQI0QNE
  • https://narodna-pravda.te.ua/2018/09/14/ternopilski-chynovnyky-rozpovily-skilky-batky-platytymut-za-grupy-prodovzhenogo-dnya-ditej-shkolyariv-video/
  • https://te.20minut.ua/Osvita/grupi-prodovzhenogo-dnya-budut-bezkoshtovnimi-shkoli-povernut-batkam-g-10724518.html
  • http://teren.in.ua/2018/09/20/u-ternopoli-grupy-prodovzhenogo-dnya-budut-bezkoshtovnymy/
  • https://rada.te.ua/news/22954.html
  • Лист Тернопільської МР від 23 липня 2019 року
  • Лист Тернопільської міської ради від 13 січня 2021 року

Результат

Городская власть сдержала обещание и не внедряла плату за пребывание детей в группах продленного дня, поэтому публикация получает статус "выполнено".

Напомним ход событий:

13 января 2021 года Тернопольский городской совет сообщил, что дополнительная плата за группы продленного день не устанавливалась.

Согласно информации предоставленной Тернопольским горсоветом от 23 июля 2019 года, решение о взыскании дополнительной платы с родителей за группы продленного дня в 2018 году принято не было. В 2019 году подобное решение принимать не планируется.

В 2018 году государство отказалась от финансирования групп продленки, поскольку это большая нагрузка на бюджеты городов. Такая ситуация по всей стране. Министерство образования совместно с Министерством финансов сознательно исключили финансирование групп продленного дня, а также разделение классов на группы. Только до конца года нужно выделить 3,5 миллиона гривен на оплату труда педагогам и коммунальные услуги по функционированию групп продленного дня в школах, но к сожалению, Тернополь этих денег не имеет, поэтому чиновники решили, что 60 процентов будут оплачивать родители, а 40 процентов будет финансироваться из местного бюджета. Тернополяни активно обивали пороги чиновников, чтобы финансирование групп осталось неизменным и не легло на плечи родителей. Им это удалось сделать. Городская власть обратилась к родителям с заявлением и сообщила, что ни одна тернопольская семья не будет платить за обучение. Всем тем, кто уже перечислил деньги за обучение их вернут.