Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Рева планирует в 2018 году передать около 800 жилых помещений внутренне перемещенным лицам в Украине

29 июня 2018 года министр социальной политики Андрей Рева заявил, что планирует в 2018 году передать около 800 жилых помещений внутренне перемещенным лицам в Украине. «Мы сейчас с ним (правительство ФРГ) подписали соглашение на строительство жилья для переселенцев. В этом году планируем уже почти 800 жилых помещений передать ВПЛ по Украине», – подчеркнул министр (видео:10:06).
Не выполнено
Сказано 29 июня 2018 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=AHfUFO-9FcM
  • Лист Мінсоцполітики від 15 січня 2019 року
  • Лист Українського фонду соціальних інвестицій в Україні від 7 лютого 2019 року

Результат

Согласно письму Минсоцполитики от 15 января 2019 года, Украинский фонд социальных инвестиций в Украине под руководством Минсоцполитики реализует проект по обеспечению жильем внутренне перемещенных лиц. Основным направлением деятельности УФСИ является помощь развитию потенциала общин и содействие улучшению положения внутренне перемещенных лиц.

В 2018 году УФСИ на средства правительства Германии внедрял грантовый проект «Содействие развитию социальной инфраструктуры, УФСИ V», который был направлен на развитие востока Украины и внедрялся в 3-х областях: Днепропетровской, Харьковской и Запорожской. Внедрение первой фазы проекта началось в 2015 году и продолжалось до конца 2018 года. Среди приоритетов – восстановление объектов социальной инфраструктуры.

Вторая фаза проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры, УФСИ V» внедряется в Киеве и Львове средствами правительства Германии на сумму 5 миллионов евро. Главный приоритет фазы – создание дополнительных групп в детских садах для детей из семей переселенцев. В Киеве проектом охвачены 45 детских садов. Еще один детский сад и жилой объект восстанавливаются во Львове. Проект продлится до середины 2019 года.

Согласно письму Украинского фонда социальных инвестиций в Украину от 7 февраля 2019 года, в течение 2018 года было введено в эксплуатацию 5 объектов, в которых созданы жилищные условия для 133 внутренне перемещенных лиц. Учитывая эту информацию обещание получает статус «не выполнено».

В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию еще 12 объектов, в которых будут созданы жилищные условия для около 700 внутренне перемещенных лиц.