Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член комитета по вопросам антикоррупционной политики

Сюмар заверила, что в 8-м созыве пространство для работы журналистов в стенах ВРУ будет открытым

10 июля 2018 года Виктория Сюмар заверила, что в 8-м созыве пространство для работы журналистов в стенах Верховной Рады будет открытым. По ее словам, им сотрудникам СМИ должны быть предоставлены все возможности допуска в кулуары и условия для нормальной передачи информации по примеру Европарламента.
Выполнено
Сказано 10 июля 2018 г.

Источник

  • http://www.unn.com.ua/uk/news/1740471-u-komiteti-zi-svobodi-slova-poobitsyali-ne-vlashtovuvati-u-vr-getto-dlya-zhurnalistiv
  • https://www.pravda.com.ua/news/2019/03/29/7210574/

Результат

23 марта 2019 года Сюмар сообщила, что намерена сделать аккредитацию журналистов более жесткой. В частности, планирует бороться против пророссийских СМИ. Что не облегчает, а наоборот ограничивает доступ определенных СМИ.

По состоянию на 12 июля 2019 года работа журналистов в Раде осталась на том же уровне, что и на момент предоставления обещания, они имеют право снимать видео в обусловленных местах, как и было до сих пор. Журналистам была предоставлена ​​особых прав, в частности права посещать сессионный зал, вопрос с ограничением аккредитации пророссийским СМИ, также повис в воздухе.

Учитывая то, что ничего в работе журналистов в Раде не изменилось, а никаких прав ограничено не было, обещание получает статус "выполнено".