Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Советник Министра внутренних дел Украины

Геращенко заверил, что фракция "Народного фронта" поддержит редакцию законопроекта об Антикоррупционном суде с введением 100-процентного права вето международных экспертов

6 июня 2018 года народный депутат Украины Антон Геращенко заверил, что фракция "Народного фронта" поддержит редакцию законопроекта об Антикоррупционном суде с введением 100-процентного права вето международных экспертов (видео:01:10). По словам отдельных депутатов, наиболее принципиальные дискуссии сейчас ведутся вокруг вопроса согласования судей и работы комиссии по их отбору. Позиция "Банковой" предусматривает полный контроль и отсутствие вариантов вето кандидатов международными экспертами.
Выполнено
Сказано 6 июня 2018 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=z9jobyhbMv4
  • https://samopomich.ua/bankova-hoche-kontrolyuvaty-vse-olena-sotnyk-pro-antykoruptsijnyj-sud/
  • http://www.unn.com.ua/uk/news/1734752-pravo-veto-dlya-mizhnarodnikh-ekspertiv-u-zakoni-pro-antikoruptsiyniy-sud-zberigayetsya
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=18885

Результат

7 июня 2018 года Верховная Рада приняла проект закона "О Высшем антикоррупционном суде" №7440. Указанный суд будет рассматривать дела против топ-коррупционеров, подследственные НАБУ. В частности, речь идет о таких преступлениях, как нецелевое использование бюджетных средств, злоупотребление властью или влиянием, незаконное обогащение, взяточничество.

Международный совет экспертов, который будет состоять из 6 представителей, половиной, то есть тремя голосами, принимает решение, что кандидат (на должность судьи Антикоррупционного суда) не отвечает требованиям. После этого собирается совместное заседание с Высшей квалификационной комиссией и международными экспертами, и на этом заседании как минимум 9 членов ВККС и половина состава международных экспертов могут преодолеть отрицательное решение. Если не будет трех голосов от международных экспертов, решение не проходит и эта кандидатура соответственно не участвует в дальнейшем конкурсе. То есть право безусловного вето сохраняется.

Фракция НФ почти всем составом присутствующих поддержала указанный законопроект, потому обещание считаем выполненным.