Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам бюджета

Гончаренко пообещал,что обратится к правоохранительным органам с требованием расследовать ситуацию на "Широком Лане"

15 марта 2018 года народный депутат Украины Алексей Гончаренко пообещал,что обратится к правоохранительным органам с требованием расследовать ситуацию на "Широком Лане": кто виновен в данной ситуации, что с деньгами, как деньги были освоены, выделенные на обустройство материальной базы "Широкий Лан" . Полученную информацию народный депутат передаст в том числе на 112 канал. Видео (40 : 49; 41 : 27). Напомним, что в 2017 году на улучшение материальной базы учебных центров Вооруженных сил Украины выделено 250 млн грн. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Минобороны Максим Праута. Почти 100 млн – на строительство лагерного городка на полигоне "Широкий Лан". Он также отметил, что на "Широком Лане" уже начались работы по строительству 11 современных казарм.
Выполнено
Сказано 14 марта 2018 г.

Источник

  • https://youtu.be/kuju1EOxmO4?t=40m49s
  • https://www.segodnya.ua/ukraine/uchebnye-centry-vsu-poluchat-250-mln-grn-finansirovaniya-1030631.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/wcadr41D?kodzap=52538&koddep=17984
  • 2

Результат

16 марта 2018 года Гончаренко Алексей направил депутатский запрос в Министерство обороны Украины Полтораку Степану Тимофеевичу о принятии неотложных мер по установлению и исследованию обстоятельств и фактов, которые привели к пожару на общевоенном полигоне "Широкий Лан", в результате чего погиб один и пострадали семь военнослужащих Вооруженных сил Украины. В том числе, взятие под личный контроль, в пределах компетенции: - проведение проверки информации, обнародованной во многих СМИ Украины, о наличии признаков хищения государственных средств при осуществлении строительства бригадного лагеря на полигоне "Широкий лан", общая смета которого составляет около 370 миллионов гривен; - проведение досудебного расследования в рамках двух уголовных производств, отрытых по части 2 статьи 412 УК Украины "Неосторожное уничтожение или повреждение военного имущества, повлекшее тяжкие последствия" и по части 3 статьи 425 УК Украины "Небрежное отношение к военной службе".

3 апреля нардеп получил ответ от профильного министерства.

Алексей Гончаренко предоставил копии ответов на его депутатский запрос от правоохранительных органов,которые свидетельствуют следующее:

15 марта 2018 года Генпрокуратура сообщила, что установлено, что 10.03.2018 военной прокуратурой Николаевского гарнизона по факту халатного отношения военных должностных лиц к службе при организации размещения личного состава на полигоне «Широкий Лан» начато уголовное производство №42018150410000029 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч . З ст. 425 УК Украины. Следствием, кроме других вопросов, проверяется законность проведения тендеров, заключение Министерством обороны Украины договоров о закупке за бюджетные средства товаров, работ и услуг для обустройства объектов полигона, своевременность и полнота выполнения этих договоров. С этой целью назначен аудит, проведение которого продолжается.

Кроме того, 13.03.2018 военной прокуратурой Николаевского гарнизона в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения и начато досудебное расследование в уголовном производстве №42018150410000033 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 412 УК Украины, по факту пожара в палатке противотанкового артиллерийского дивизиона воинской части А0501, в результате которой погиб солдат Хованець И.В. и еще семь военнослужащих получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Досудебное расследование в указанных уголовных производствах продолжается и контролируется Генеральной прокуратурой Украины.

29 марта 2018 года в Министерстве обороны Украины был рассмотрен депутатский запрос объявлен на заседании Верховной Рады Украины 16 марта 2018 года, о принятии неотложных мер по установлению и исследованию обстоятельств и фактов, которые привели к пожару на общевоенном полигоне "Широкий Лан", в результате чего погиб один, пострадали семь военнослужащих Вооруженных Сил Украины, а также по проверке информации, обнародованной в средствах массовой информации Украины, о наличии хищения государственных средств во время совершения строительства бригадного лагеря на полигоне "Широкий Лан".

Минобороны сообщает, что по факту пожара на общевоенном поле "Широкий Лан" проводятся:

- служебное расследование комиссией Министерства обороны Украины; служебное расследование комиссией Военной службы правопорядка в Вооруженных Силах Украины; •

- служебное расследование комиссией воинской части А0501; досудебное расследование и соответствующие следственные действия сотрудниками правоохранительных органов.

- Служебные и досудебное расследование продолжаются.

- Проверка информации, обнародованной в средствах массовой информации, в отношении признаков хищения государственных средств при осуществлении строительства бригадного лагеря на полигоне "Широкий Лан" в компетенции соответствующих правоохранительных органов.