Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Береза обещает уже завтра подготовить запрос относительно использования 370 млн грн, выделенных на строительство бригадного лагеря на полигоне Широкий Лан

13 марта 2018 года народный депутат Украины Юрий Береза пообещал уже завтра подготовить запрос относительно использования 370 миллионов гривен, выделенных на строительство бригадного лагеря на полигоне Широкий Лан (видео40:10).
Не выполнено
Сказано 13 марта 2018 г.

Источник

  • https://112.ua/politika/vecherniy-praym-13032018-437079.html
  • https://allkharkov.ua/news/state/poligon-za-370-millionov-kak-voennyi-budjet-ykrainy-smeshivaut-s-griazu-foto-fakt.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/wcadr42d?sklikannja=9&kod8011=17949
  • http://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/6748.html
  • Лист від Юрія Берези
  • Лист від Юрія Берези
  • Лист від Юрія Берези
  • Лист від Юрія Берези
  • Лист від Юрія Берези
  • Лист від Юрія Берези

Результат

В пятницу 16 марта – день объявления запросов народных депутатов в парламенте имя Юрия Березы не звучало. Обещание считаем невыполненным, поскольку еще 14 марта нардеп обещал подготовить запрос относительно проверки потраченных на строительство бригадного лагеря на полигоне Широкий Лан 370 млн грн.

Вскоре нам сообщили, что 15 марта, с целью ускорить проверку потраченных средств на строительство бригадного лагеря на полигоне Широкий Лан, Юрий Береза ​​направил обращение на имя главного военного прокурора Украины Анатолия Матиос и начальника Генерального штаба Украины Виктора Муженко. Поскольку, в соответствии с нормами действующего законодательства Украины, должностные лица, которым адресовано депутатское обращение, обязаны в течение 10 дней (депутатский запрос - в течение 15 дней) с момента его получения рассмотреть и дать письменный ответ. Также нам сообщили, что Юрий Береза ​​поднимал этот вопрос на заседании Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны 14 марта.

Однако, учитывая, что обещание касалось направления депутатского запроса, а не обращение, ИА "Слово и Дело" не может изменить соответствующий статус обещания, несмотря на то, что нардеп максимально способствует решению этого проблемного вопроса.

Разница между запросом и обращением в том, что запрос - это прежде всего требование предоставить официальный ответ, подается он в письменной форме и рассматривается на заседании Верховной Рады Украины. Обращение в свою очередь - депутатское обращение - изложенное в письменной формепредложение народного депутата, обращенная к органам государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц, руководителей предприятий, учреждений и организаций, объединений граждан осуществить определенные действия, дать официальное разъяснение или изложить позицию по вопросам, отнесенным к их компетенции.