Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Луценко пообещал передать в суд дело экс-главы милиции Киева Коряка относительно расстрелов на Майдане

20 февраля 2018 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал передать в суд дело экс-главы милиции Киева Коряка относительно расстрелов на Майдане. «Но главным результатом деятельности этого года является то, что в суд пойдет дело по заочному осуждению подозреваемых Януковича, Захарченко, Якименко, Коряка и других должностных лиц за действия и приказы, которые привели к насилию и расстрелам на Майдане», – заявил Луценко (видео 1:30).
Не выполнено
Сказано 20 февраля 2018 г.

Источник

  • https://youtu.be/erzMIHzsCJo?t=1m30s
  • Лист ГПУ від 14 червня 2018 року
  • Лист ГПУ від 26 лютого 2019 року
  • https://hromadske.ua/posts/gorbatyuk-prokomentuvav-zayavu-lucenka-pro-zavershennya-slidstva-shodo-rozstriliv-na-majdani

Результат

20 февраля 2019 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отчитался, что ГПУ этого года фактически завершила следствие по тем, кто отдал преступные приказы, приведшие к убийствам и ранениям на Майдане.

Комиссия экспертов и привлеченных специалистов на основании 988 томов материалов следствия приняла вывод, что гибель и ранения участников мирных собраний на Майдане находится в прямой причинной связи с решениями и действиями экс-президента Януковича, экс-главы СБУ Якименко и его подчиненных, экс министра внутренних дел Захарченко и его подчиненных, в том числе Шуляка, экс-министра обороны Лебедева, экс-начальника Генштаба Заманы.

Однако, чтобы передать дела подозреваемым, потерпевшим и начать заочную процедуру осуждения нужно усовершенствовать отдельные положения УПКУ. Напомним, в 2016 году Верховная Рада приняла новые правила, позволив проводить заочную процедуру, если подозреваемый находится в розыске более 6 месяцев или скрывается за границей или на оккупированных территориях. Но эти правила перестали действовать после того, как официально заработало Государственное бюро расследований.

Таким образом ни в одном деле Майдана следствие не может быть завершено по заочной процедуре.