Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Бригинец пообещал не голосовать за законопроект об антикоррупционном суде, если там соединят суд с НАБУ, и если это будет специальный, а не специализированный суд

15 февраля 2018 года народный депутат Украины Александр Бригинец пообещал не голосовать за законопроект об антикоррупционном суде, если там соединят суд с НАБУ, и если это будет специальный, а не специализированный суд (видео: 37:57-38:26).
Не выполнено
Сказано 15 февраля 2018 г.

Источник

  • https://youtu.be/b7huq8sk6Fs?t=37m57s
  • https://www.bbc.com/ukrainian/features-44366755
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=18885
  • https://112.ua/politika/parlament-prinyal-zakon-ob-antikorrupcionnom-sude-448744.html

Результат

7 июня 2018 года ВРУ приняла проект закона №7440 о Высшем антикоррупционном суде. Отмечается, что новосозданый суд - это специализированный суд, а не специальный, который будет рассматривать дела против топ - коррупционеров, которые подследственные НАБУ. Александр Бригинец очевидно изменив свой взгляд, или под давлением нажал "за" при принятии инициативы, хотя обещал, что не поддержит соединение антикоррупционного суда исключительно с НАБУ.

В частности, давая обещание об условиях своего голосования, и говоря о том, что ВАКСУ и НАБУ не должны работать как единое целое, нардеп Александр Бригинец приводил пример Генпрокуратуры: "Мы боремся годами, чтобы разорвать прокуратуру и суд, чтобы они не работали вместе, а соревновались. Мы этого добились наконец. Теперь хотят соединить НАБУ и суд, чтобы они вместе работали и решали свои дела между собой ". Очевидно, что народный депутат имеет в виду то, что у Генпрокуратуры забрали функцию следствия. Однако в конечном документе, принятом ВРУ, Антикоррупционный суд рассматривает дела исключительно НАБУ, а НАБУ передает свои дела исключительно в ВАСУ, что означает, согласно позиции Александр Бригинец, что НАБУ и ВАКСУ соединены.

Поскольку нардеп не придерживался условия, согласно которой обещал голосовать за законопроект, считаем обещание невыполненным.