Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Супрун заявила, что в течение двух лет будет выделено около 5 миллиардов гривен на развитие сельских амбулаторий

28 декабря 2017 года и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что в течение двух лет будет выделено около 5 миллиардов гривен на развитие новых амбулаторий, современное оборудование и интернет в сельской местности
Выполнено
Сказано 28 декабря 2017 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/ulanasuprun/
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/250298250
  • http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/517-2018-%D0%BF

Результат

В декабре 2017 года правительство направило 4 миллиарда гривен на развитие сельской медицины.

20 июня 2018 года правительство приняло решение о направлении в регионы субвенции на развитие системы здравоохранения в сельской местности. Размер субвенции – 1 миллиард гривен. Средства направлены на развитие инфраструктуры первичной медицинской помощи, в том числе и на закупку необходимого медицинского оборудования.

Субвенция распределяется между областями пропорционально численности сельского населения, проживающего в соответствующем регионе. Субвенция также предусматривает софинансирование проектов из местных бюджетов в размере 10%.

Согласно информации Минрегиона, по состоянию на середину июля 2018 года в рамках реализации субвенции регионами уже предложено строительство 506 медучреждений первички на сумму свыше 3 миллиардов гривен. Это учреждения моно-практики с 1 или 2 врачами (305 объектов) и групповой практики на 3-7 врачей (201 объект) с жильем и без жилья.