Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Козаченко заверил, что БПП не будет голосовать за поднятие акцизов на алкоголь

20 июля 2017 года народный депутат Леонид Козаченко заверил, что БПП не будет голосовать за поднятие акцизов на алкоголь. Леонид Козаченко добавил, что увеличение акциза сегодня нельзя осуществлять, поскольку это приведет к увеличению уровня теневой экономики.
Не выполнено
Сказано 20 июля 2017 г.

Источник

  • http://www.unn.com.ua/uk/news/1677428-u-bpp-poiasnyly-chomu-ne-holosuvatymut-za-pidniattia-aktsyziv-na-alkohol-ta-tiutiun
  • https://zaxid.net/verhovna_rada_poperedno_pidtrimala_rizke_pidvishhennya_aktsizu_na_sigareti_n1441558
  • https://hromadske.ua/posts/uriad-pidvyshchyv-minimalni-tsiny-na-alkoholni-napoi
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=20478

Результат

В декабре 2017 года Верховная Рада приняла законопроект об индексации на уровень инфляции ставок акцизов, кроме акциза на этиловый спирт и другие спиртовые дистилляты, алкогольные напитки, пиво и рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом (№6776-д).

5 сентября 2018 года КМУ принял решение о повышении минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольные напитки.

В частности, минимальные цены на ликеро-водочные изделия должны вырасти на 12,4-12,9%, цены на виски, ром и джин – на 12%, коньяк – на 6,6-9,5%, вино – на 4, вино – на 5-13,5%.

18 октября 2018 года Верховная Рада провалила законопроект №9085 об изменениях в Налоговый кодекс, который правительство внесло вместе с проектом госбюджета-2019. Законопроект предлагал повысить ставки акцизного налога, экологического налога и рентной платы. То есть акциз на алкоголь и табачные изделия, экологический налог и рента за пользование радиочастотным ресурсом должны были вырасти на 9%.

Большинство народных депутатов от БПП поддержало принятие такого решение ( 84 народных депутатов (из 135). Однако и это не помогло принять законопроект.

А 8 ноября 110 депутатов из фракции БПП в первом чтении поддержали проект закона №9260 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов.

Обещание получает статус "не выполнено", поскольку большинство нардепов поддержало увеличение акцизов.