Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Городской голова Кропивницкого

Райкович обещает способствовать открытию аптек в отдаленных микрорайонах города

29 ноября 2017 года мэр Кропивницкого сообщил об необходимости открыть аптеки в отдаленных микрорайонах города. По поручению Андрея Райковича главные врачи медучреждений, на территории которых работают частные аптеки должны провести переговоры с владельцами аптечных сетей по открытию аптечных пунктов в отдаленных микрорайонах. Речь идет о 5 аптек на Балке, Балашовке, Кущевке. Если к 1 января 2018 года в отдаленных микрорайонах города не появятся аптеки мэр пригрозил убрать из лечебных учреждений города все коммерческие аптеки, заменив их на коммунальные.
Не выполнено
Сказано 29 ноября 2017 г.

Источник

  • http://www.kypur.net/pryvatni-apteky-pryberut-z-likaren-kropyvnytskogo-yakshho-do-kintsya-roku-ne-bude-aptechnyh-punktiv-u-viddalenyh-mikrorajonah/
  • http://tribuna.kr.ua/vlada/u-kropyvnytskomu-na-balashivtsi-ziavytsia-nova-apteka.html
  • Лист т.в.о. начальника управління Л. Потоцька
  • Лист секретаря міської ради А. Табалова

Результат

По состоянию на 15 января 2018 года ситуация не изменилась, однако глава города Андрей Райкович заверил, что работает над её улучшением. На Балашовке уже найдено место для новой аптеки.

По состоянию на 5 апреля 2019 года по результатам проведенной работы было вложено бизнес-план и рассчитана потребность в финансах и материально-техническом обеспечении аптек в случае их открытия в отдаленных районах.

В настоящее время существует несколько проблемных вопросов, а именно потенциальная нерентабельности, дефицит квалифицированных кадров, значительные капиталовложения. Поэтому в настоящее время вопрос находится в стадии проработки. Вместе с тем городские власти пытались привлечь к реализации данного проекту представителей фармацевтического бизнеса, но на сегодня ответа на обращение не получили.

По информации городского совета от 19 мая 2020 года в этом году в Кропивницком было открыто 2 аптеки в отдаленных микрорайонах города: на Балашовке, по адресу: ул. Казанская, 12-а, и Большой Балке, по адресу: ул. Чайковского, 83/172. Однако в обещании речь шла о 5 аптек на Балке, Балашовке и Кущевке, а коммерческие аптеки остались на своих местах, поэтому обещание получает статус не выполнено.