Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Тимошенко заверил, что поддержит разрыв дипломатических отношений с Россией

10 ноября 2017 года народный депутат Украины Юрий Тимошенко заверил, что поддержит разрыв дипломатических отношений с Россией до возвращения Крыма в состав украинской территории (видео:19:25). Отметим, что соответствующая поправка была внесена в законопроект о реинтеграции Донбасса (законопроект №7163) группой внефракционных депутатов от политической силы «УКРОП». Подано предложение Кабмину в трехмесячный срок разорвать дипломатические отношения с государством-агрессором. В то же время, президент Петр Порошенко выступает против отмены дипотношений с северным соседом. А по словам секретаря СНБО Александра Турчинова, это решение должен принять Кабинета министров, так как парламент не может взять на себя его функции.
Не выполнено
Сказано 10 ноября 2017 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=1AtHHl3CVwo
  • http://zik.ua/news/2017/11/09/rozryv_dyplomatychnyh_vidnosyn_z_rosiieyu_vneseno_v_proekt_zakonu_pro_donbas_1202023
  • https://prm.ua/petro-poroshenko-proti-rozrivu-diplomatichnih-vidnosin-z-rosiyskoyu-federatsiyeyu-vinnik/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16569
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16569
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_dep?vid=3&kod=63
  • Лист народного депутата від 8 листопада 2018 року
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=21168
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16569
  • https://dt.ua/POLITICS/mzs-ne-planuye-rozrivati-diplomatichni-vidnosini-z-rosiyeyu-295312_.html
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-ukrajina-rosija-vidnosyny-klimkin/29717389.html

Результат

По состоянию на август 2019 года дипломатические отношения с Россией не были разорваны. В настоящее время Украина прекратила действие 49 соглашений с Россиейю. Из-за пребывания в России граждан Украины прекращение дипломатических отношений влечет за собой тяжелые последствия для украинцев зарубежом. Обещание получает статус "не выполнено".

В январе Верховная Рада голосовала за поправку №615 к законопроекту о реинтеграции Донбасса (№7163), предусматривающую разрыв дипломатических отношений с Россией. Однако, голосов не хватило для ее принятия. Юрий Тимошенко не поддержал такое предложение, поскольку отсутствовал по неизвестным причинам.

Отметим, в ноябре 2018 года депутат сообщил, что полностью поддерживал и поддерживает 100% разрыв отношений с Россией. Возможно, где-то отсутствовал во время голосования этой поправки, но где бы он не был на эфире или встречи с избирателями, декларирует полный разрыв всех экономических и дипломатических отношений с Россией.

По состоянию на 18 января 2019 года как заявил министр иностранных дел Климкин, сейчас в России находятся более 2,5 млн граждан Украины, а также в России и в оккупированном ею Крыму Москва удерживает 70 украинцев как политических заключенных.

Министр также напомнил, что Украина в настоящее время уже прекратила действие, по его данным, 49 соглашений с Россией: 2 межгосударственных соглашения, 25 межправительственных, 19 межведомственных и 3 межрегиональных. Кроме того, прорабатывается прекращение еще почти 50 соглашений.

27 ноября 2018 года по словам советника главы МИД, с точки зрения политического имиджа, позиция сохранения дипломатических отношений с Россией - "не очень комфортная", но интересы граждан Украины, которые находятся в России по разным причинам, является весомым аргументом против расторжения.