Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Тимошенко заявил, что не будет голосовать за законопроект о реинтеграции Донбасса, если не будет четко прописано, что амнистия по отношению к тем, кто пытал и убивал пленных не применяется

10 ноября 2017 года народный депутат Украины Юрий Тимошенко заявил, что не будет голосовать за законопроект о реинтеграции Донбасса, если не будет четко прописано, что амнистия по отношению к тем, кто пытал и убивал пленных не применяется (видео:18:40). Напоминаем, что в начале октября ВРУ приняла проект закона №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", которым предусматривается амнистия боевикам.
Не выполнено
Сказано 10 ноября 2017 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=1AtHHl3CVwo
  • http://www.zhitomirnews.com/noviniukrayini/batkivsina-proti-uzakonenna-rosijskoi-okupacijnoi-vladi-na-donbasi-
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16592
  • http://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/6699.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=16610
  • http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/2268-19/print1512376349169439
  • Лист народного депутата від 8 листопада 2018 року

Результат

18 января, согласно стенограмме Верховной Рады депутаты голосовали за предложенную Алексеем Рябчиным поправку №644, которой он хотел освободить от возможности амнистии лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления во время событий на территории Донецкой, Луганской области. Однако, голосов не хватило. Юрий Тимошенко поддержал указанную поправку. А когда парламент голосовал за законопроект о реинтеграции №7163 депутат нажал кнопку "за", несмотря на то, что в нем не была учтена указанная норма. Обещание является невыполненным, поскольку Юрий Тимошенко поддержал законопроект без отмены амнистии по отношению к тем, кто пытал и убивал (тяжкие преступления).

Добавим, в ноябре 2018 года в письме депутат сообщил, что выступает за амнистию при условии остановки войны, но за исключением тех, кто убивал и пытал пленных.