Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Кривенко заверил, что фракция «Народного фронта» предложит включить в законопроект о реинтеграции сохранение санкций против России до полного возврата всех оккупированных территорий, в том числе Крыма

10 ноября 2017 года народный депутат Украины Вадим Кривенко заверил, что фракция «Народного фронта» будет настаивать на сохранении санкций против России до полного возврата оккупированных территорий, в том числе Крыма (видео:05:40). По его словам, «НФ» предложит внести данную норму в законопроект №7163 о деоккупации (реинтеграции) Донбасса (видео:05:40). Напоминаем, что Верховная Рада в начале октября поддержала в первом чтении проект закона «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». По словам президента Петра Порошенко, законы №7163 и №7164 (о продлении особого порядка самоуправления в ОРДЛО) позволят продолжать санкции против России за нарушение Минских соглашений, а также дадут выиграть время для укрепления украинской армии. А вот вопрос Крыма так и не был включен в указанный законопроект (видимо, его уже не считают оккупированным, и тем, что требует реинтеграции – ред.). По мнению заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки осуществить это будет возможно только после «уничтожения России как государства в существующем режиме», а принимать любые законы по этому поводу – просто политиканство.
Не выполнено
Сказано 10 ноября 2017 г.

Источник

  • https://112.ua/video/vadim-krivenko-narodnyy-deputat-gost-112-ukraina-10112017-253312.html
  • http://www.pravda.com.ua/news/2017/10/6/7157536/
  • http://www.unn.com.ua/uk/news/1693368-povernennia-krymu-mozhlyve-lyshe-pislia-znyshchennia-rf-v-isnuiuchomu-rezhymi--tuka
  • http://interfax.com.ua/news/political/461111.html
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/2344979-u-zakonoproekt-pro-reintegraciu-donbasu-vklucili-krim.html
  • https://www.youtube.com/watch?v=ln2KNnv3m0c
  • http://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/6699.html
  • https://glavcom.ua/news/burbak-rozkazav-chomu-yogo-frakciya-golosuvatime-za-zakon-pro-reintegraciyu-donbasu-466276.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.ptable?ptid=19977
  • http://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/6697.html

Результат

11 ноября проходил съезд партии Народного фронта, по результатам которого было принято решение требовать расширять, а не снимать санкции с РФ, пока Украина полностью не вернет свою территорию.

Вскоре, в своем выступлении лидер фракции "Народного фронта" Максим Бурбак выразил позицию политической силы расширять и продолжать санкции против России до полного возврата всех оккупированных территорий, в том числе Крыма (видео:0:40).

Вскоре стало известно, что по всему тексту законопроекта о реинтеграции (№7163) добавлено положение относительно оккупации Крыма. Кроме того, учтена поправка фракции НФ о верификации указом президента факта освобождения оккупированных территорий.

Принятый 18 января законопроект о реинтеграции предусматривает принятие Украиной мер по обеспечению государственного суверенитета – в том числе санкционных, а также использование механизмов международного сотрудничества для сохранения и усиления санкций против РФ.

Отметим, в сравнительной таблице ко второму чтению законопроекта отсутствует поправка относительно сохранения санкций против России до полного возврата всех оккупированных территорий. Стенограммы пленарных заседаний от 17 и 18 января также не содержат подобных предложений. Обещание считаем невыполненным, поскольку фракция "Народного фронта" не предложила в законопроекте сохранить санкции против РФ до полного возврата оккупированных территорий.