Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Гройсман обязан провести реформирование публичной администрации

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила премьер-министром Украины Владимира Гройсмана. Программа деятельности Кабмина обязывает Владимира Гройсмана провести реформирование публичной администрации (системы управления), что предусматривает: внедрение полноценного электронного управления; урегулирование административных процедур; осуществление оптимизации структуры органов государственной власти, других государственных органов, их аппаратов, функций и численности государственных служащих с повышением уровня их заработной платы; внедрение современных инструментов управления персоналом в системе государственной службы; реформирование системы профессионального обучения государственных служащих; делегирование несвойственных КМУ полномочий органам исполнительной власти низшего уровня; устранение функциональных конфликтов.
Не выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248958510
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/617-2018-%D1%80
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=65307
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1013-2017-%D1%80
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/uryad-zapuskaye-suchasnu-avtomatizovanu-sistemu-upravlinnya-personalom-na-derzhsluzhbi-hrmis
  • https://www.kmu.gov.ua/storage/app/sites/1/uploaded-files/Zvit%202018.pdf
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/342-2018-%D1%80
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/novij-reglament-kabinetu-ministriv-mistitime-bilsh-doskonalij-algoritm-prijnyattya-rishen-oleksandr-sayenko
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/950-2007-%D0%BF
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/2727036-grojsman-napolagae-na-vnesenni-zmin-do-zakonu-pro-kabmin.html
  • https://www.kmu.gov.ua/storage/app/sites/1/uploaded-files/Zvit%202018.pdf

Результат

По состоянию на июнь 2019 года продолжается выполнение плана мероприятий по реализации Концепции развития электронного управления в Украине. Данный план на период до 2020 года включительно предполагает пошаговое внедрение полноценного электронного управления.

С целью урегулирования административных процедур в декабре 2018 года на рассмотрение Рады был подан правительственный законопроект «Об административной процедуре». По состоянию на июнь 2019 года законопроект не принят.

По состоянию на июнь 2019 года осуществление оптимизации структуры органов государственной власти, их аппаратов, функций и численности государственных служащих не завершено. Проведение системных изменений было предусмотрено распоряжением КМУ от 27 декабря 2017 года № 1013-р «Об одобрении Концепции оптимизации системы центральных органов исполнительной власти». Сроки реализации Концепции 2018-2021 гг.

В марте 2019 года, с целью внедрения современных инструментов управления персоналом в системе государственной службы, правительство утвердило пилотный проект по внедрению информационной системы управления человеческими ресурсами (Human Resource Management Information System, HRMIS). Система, которая внедряется в рамках реформы государственного управления, позволит повысить эффективность работы чиновников и откроет общественности доступ к общественно важным данным о госслужбе. В рамках пилотного проекта HRMIS будет внедряться только в Министерстве финансов, Секретариате КМУ, а также в двух государственных агентствах: Национальном агентстве по вопросам госслужбы и Государственном агентстве по вопросам электронного управления.

По состоянию на июнь 2019 года продолжается реформа системы профессионального обучения государственных служащих. В 2018 году был утвержден план мероприятий по реализации Концепции реформирования системы профессионального обучения государственных служащих, глав местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей, должностных лиц местного самоуправления и депутатов местных советов (распоряжение Кабинета министров Украины от 10 мая 2018 года № 342). Завершить реформу системы профессионального обучения государственных служащих предусмотрено в 2020 году.

В январе 2018 года сообщалось, что в рамках реформы государственного управления происходит разработка проекта нового Регламента КМУ. Он должен был перенести принятие политических решений на первый план, а подготовку нормативно-правовых актов сделать более технологичным процессом, который будет осуществляться в электронном виде. Однако, по состоянию на июнь 2019 года остается в силе регламент Кабмина утвержденный постановлением от 18 июля 2007 года. Премьер-министр продолжает выступать за внесение изменений в Закон «О Кабинете министров Украины» для расширения полномочий правительства и делегирования несвойственных КМУ полномочий другим органам власти.

Учитывая то, что реформирование публичной администрации (системы управления) по приведенным составляющими не завершено, поэтому программному обязательству незадолго до внеочередных выборов ВРУ и отставки правительства присвоено статус «не выполнено».