Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской группы "За майбутне"
  • Заместитель председателя Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства

Гузь обещает сделать все возможное, чтобы строительство 10-ой Нововолынской шахты продолжилось

17 октября 2017 года народный депутат Украины Игорь Гузь пообещал сделать все возможное, чтобы строительство 10-ти Нововолынской шахты продолжилось. По словам нардепа, последнию вообще хотят закрыть. «СЛОВО И ДЕЛО» ОБРАЩАЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! Исполнение этого обещания не относится к компетенции народного депутата, однако фиксация заявления необходима для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве.
Выполнено
Сказано 17 октября 2017 г.

Источник

  • http://konkurent.in.ua/news/volin/19549/igor-guz-gunchik-nabiraye-habarnikiv-do-komandi.html
  • https://www.facebook.com/igor.guz/videos/2200914363267650/
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=62985
  • https://www.facebook.com/igor.guz/videos/2352002021492216/
  • https://interfax.com.ua/news/general/503796.html
  • https://www.volynnews.com/news/all/dlia-dobudovy-shakhty-10-novovolynska-potribno-600-mln/
  • https://www.youtube.com/watch?v=HF1i9eAP0NU
  • https://www.facebook.com/igor.guz/videos/2891393317553081/
  • https://hromadske.ua/posts/byudzhet-2019-dolar-po-294-najbilshe-vitrachatimut-na-socialku-oboronu-ta-borg
  • Розподіл видатків державного бюджету на 2019 рік (додаток №3)
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=20997

Результат

В конце ноября Игорь Гузь зарегистрировал постановление об увольнении с должности министра угольной промышленности Игоря Насалика в связи с его бездействием в вопросе развития отрасли. Парламентарий обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием решить проблемы шахт региона, в том числе по выплате задолженности по заработной плате.

По словам депутата, он не лоббирует вопрос достройки 10-й Нововолынской шахты. Депутат обещал возглавить забастовку в Киеве с целью добиться полного финансирования шахты.

7 декабря Верховная Рада приняла проект государственного бюджета на 2018 год (законопроект № №7000). Согласно распределению расходов (додаток 3) на Нововолынске шахту №10 предусмотрены 10 миллионов гривен, которые по словам Гузя пойдут на ее закрытие. Депутат не голосовал за указанный законопроект.

В начале марта 2018 года Игорь Гузь дал брифинг относительно решения проблем шахтеров своего избирательного округа. По его словам, премьер-министр Гройсман был предупрежден, что он не будет голосовать за бюджет, где заложены только 10 миллионов гривен на строительство 10-й шахты. В тоже время , чиновник пообещал, что направит на Волынь министра энергетики и угольной промышленности Насалика. Однако, этого до сих пор не произошло. Гузь даже заговорил о возможности регистрации постановления об увольнении Гройсмана, чтобы была хоть какая-то реакция с его стороны, а министр встретился с шахтерами (видео).

Отметим, что указанная шахта была включена в перечень объектов, выставленных на приватизацию.

В апреле стало известно о направленном обращении Игоря Гузя к премьер-министру Владимиру Гройсману относительно возможности увеличения финансирования достройки шахты №10 "Нововолынская". По словам нардепа, для продолжения строительства в 2018 году нужно предусмотреть из бюджета 600 миллионов гривен. Это позволит быстрее запустить первую очередь для полноценной добычи угля и получить от этого средства.

18 октября Игорь Гузь совместно с шахтерами дал брифинг вместе с шахтерами по вопросу финансирования строительства 10-й Нововолынской шахты. Нардеп отметил, что проект бюджета на следующий год не предусматривает достаточного количества средств (видео).

В ноябре депутат в прямом эфире заявил, что не будет голосовать за госбюджет на следующий год, поскольку заложенные в нем 25 миллионов гривен на достройку указанной шахты – это фактически ее замораживание и закрытие (видео :- 45:35).

В конце ноября Верховная Рада приняла проект бюджета на 2019 год, который предусматривает государственную поддержку шахты №10 "Нововолынская" в размере 25 миллионов гривен. Депутат выполнил свое обещание, когда отсутствовал в ходе принятия такого бюджета.

Учитывая попытки депутата добиться финансирования для достройки Нововолынской шахты, несмотря на отсутствие положительного результата, обещание считаем выполненным.