Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Аваков обязан реформировать систему участковых инспекторов

14 апреля 2016 года Верховная Рада Украины назначила министром внутренних дел Украины Арсена Авакова. Программа деятельности Кабмина обязывает Арсена Авакова реформировать систему участковых инспекторов и предоставить им полномочия по расследованию мелких преступлений.
Не выполнено
Сказано 14 апреля 2016 г.

Источник

  • http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=248958510
  • https://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1099-19#n7
  • Лист МВС від 10.05.2018
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0937-17
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/news/v-ukrayini-zapustili-proekt-policejskij-oficer-gromadi
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2341-14
  • https://www.npu.gov.ua/ya-tut.html#panel-1-6
  • http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z1041-17#n14

Результат

В мае 2019 года МВД и Нацполиция запустили проект «Полицейский офицер общины», 34 полицейских офицеры общины заступают на службу в Днепропетровской области. Глава Нацполиции Князев сообщил, что проект охватывает все регионы страны. Предусмотрено два этапа его реализации: в 2019 году – 802 объединенные территориальные общины, а в 2020-м – вся территория государства.

Основные служебные обязанности полицейского общины: предупреждение правонарушений; повышение общественной безопасности; осуществление производства по делам об административных правонарушениях; проведение проверки по обращениям граждан и принятие необходимых мер.

По состоянию на июнь 2019 года, инструкция по организации деятельности участковых офицеров полиции, утвержденная приказом МВД № 650 от 28 июля 2017 года, инструкция по организации взаимодействия органов предварительного расследования с другими органами и подразделениями Национальной полиции Украины в предотвращении уголовных правонарушений, их выявлении и расследовании, утвержденная приказом МВД № 575 от 7 июля 2017 года, не предоставляет участковому офицеру полиции полномочий по расследованию мелких преступлений.

Напомним, что определение термина «преступление» предусматривается Уголовным кодексом Украины.

Учитывая то, что участковые инспекторы (офицеры) не имеют полномочий по расследованию мелких преступлений, реформа системы участковых находится на начальном этапе, поэтому программному обязательству незадолго до внеочередных выборов ВРУ и отставки правительства присвоено статус «не выполнено».