Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Розенблат пообещал бороться за легализацию добычи янтаря

20 июня 2017 года народный депутат Украины Борислав Розенблат пообещал бороться за легализацию добычи янтаря (видео:09:20).
Не выполнено
Сказано 20 июня 2017 г.

Источник

  • https://112.ua/video/rozenblat-ob-obvineniyah-v-dache-vzyatki-ohranniku-eto-cinichnaya-provokaciya-240069.html
  • https://lb.ua/society/2018/08/01/404161_dike_polissya_chi_minula_burshtinova.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=18131&SKL=9
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=18131&SKL=9
  • https://www.zhitomir.info/news_184686.html

Результат

Напомним, что 11 марта 2017 Розенблат направил запрос в ГПУ, о немедленном прекращении нарушений закона должностными лицами Государственной службы геологии и недр Украины при выдаче специальных разрешений на добычу янтаря.

По состоянию на август 2018 года проблема с нелегальной добычей янтаря на Житомирщине не решена. Пока старательская деятельность не легализована, единственный путь добывать янтарь – это получить специальное разрешение. Известно, что специальное разрешение на изучение залежей янтаря с последующим возможным добычей драгоценных камней в Житомирской области получили три компании: ООО "Райт Солюшн", ООО "Амбер Холдинг" и ООО "Надра Галичины". Все они получили их без аукциона. Заместитель председателя Олевской городского совета Александр Николайчук считает, что нужно позволить старателям образовывать ФОПы и добывать драгоценные камни на определенных участках, одновременно обязав их платить налоги по добыче, часть которых шла бы на рекультивацию истерзанной территории. Кроме того, в парламенте зарегистрированы два законопроекта на эту тему – о добыче янтаря и о старательскую деятельность, но они до сих пор не приняты. О необходимости принятия соответствующих законов говорят и чиновники на местах. В частности, на этом настаивает председатель Житомирской ОГА Игорь Гундич и председатель Житомирского областного совета Владимир Ширма.

По состоянию на конец каденции депутата, вопрос янтаря так и не решен. С момента провозглашения обещания и до сих пор депутат не посылал запросов и не регистрировал законодательные инициативы по этому вопросу. Единственное что ему удалось, это доказать в судебном порядке свою непричастность к делам нелегальной добычи янтаря. Депутат не реализовал обещание, потому оно получает статус "не выполнено".