Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам бюджета

Гончаренко заверил, что ни на одну копейку платеж за газ не вырастет

12 апреля 2017 народный депутат Украины Алексей Гончаренко заверил, что ни на одну копейку платеж на газ не вырастет (видео 3:22:55-3:23:00). “СЛОВО И ДЕЛО” ОБРАЩАЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! Исполнение этого обещания не относится к компетенции народного депутата Украины, однако фиксация этого заявления необходима для взвешенной характеристики поведения персоны в публичном пространстве.
Не выполнено
Сказано 12 апреля 2017 г.

Источник

  • https://youtu.be/41i_qeCQkYQ?t=3h22m55s
  • https://www.rbc.ua/ukr/news/zasedanie-nkreku-dosrochno-zakrylos-skandala-1501835423.html
  • https://economics.unian.ua/energetics/10162112-pidvishchennya-cin-na-gaz-groysman-obicyaye-ukrajincyam-adresnu-pidtrimku.html
  • https://www.segodnya.ua/economics/enews/kabmin-reshil-vopros-o-povyshenii-ceny-na-gaz-dlya-naseleniya-1181254.html

Результат

В августе в СМИ сообщили, что председатель Национальной комиссии (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк досрочно закрыл заседание комиссии из-за возмущения и митинга профсоюзов по вопросу введения абонплаты за газ для населения.

Сам Вовк сообщил, что на заседании комиссии не рассматривается изменения или корректировка тарифов, а рассматривается возможность публикации на сайте ведомства проекта изменений в методику расчета тарифов. Однако митингующие продолжили настаивать на негативных последствий изменений в абонплату, так и не предоставив Вовку возможности высказаться. После чего глава регулятора приняла решение о закрытии заседания.

22 июня 2018 года Правительство сообщает о продолжении работы над справедливой формулой цены на газ и намерено обеспечить возможность оплаты газа населением через механизмы регулирования самой цены или адресной поддержки. Об этом во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде сообщил премьер-министр Владимир Гройсман. «Мы работаем над тем, чтобы найти справедливую формулу, и чтобы для украинских граждан оплата за газ была возможной через механизмы регулирования самой цены или через механизмы адресной поддержки. И это очень сложный вопрос », - сказал он. Гройсман напомнил, что цена на газ для населения на текущий момент составляет 7 тыс. грн за тыс. кубометров, тогда как для промышленности эта цена составляет 10 тыс. грн. «Для украинских граждан я уже больше года держу цену на газ на уровне 7 тыс. грн, и я сдерживаю цену на газ», - сказал он.

19 октября 2018 года Кабинет министров Украины на экстренном заседании принял решение о повышении цены на газ для населения на 23,5% с 1 ноября - в рамках выполнения взятых на себя Украиной обязательств перед Международным валютным фондом (МВФ).

 Во время визита миссии МВФ в Киев в сентябре было достигнуто принципиального соглашения о постепенном росте цен на газ.