Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Спорыш пообещал направить средства из депутатского фонда на нужды Тульчинской центральной районной больницы

20 февраля 2017 года народный депутат Украины Иван Спорыш пообещал направить средства из депутатского фонда в поддержку создания госпитального округа на базе Тульчинской центральной районной больницы.
Выполнено
Сказано 20 февраля 2017 г.

Источник

  • http://solydarnist.org/?p=104271
  • http://yspih.com.ua/tulchyn-novyny/u-tulchynskij-likarni-zdijsnyuyetsya-kapitalnyj-remont-budivli-ta-blagoustrij-terytoriyi
  • Лист головного лікаря Тульчинської ЦРЛ від 20 березня 2018 року
  • Лист щодо діяльності Івана Спориша
  • Лист Тульчинської райдержадміністрації від 23 квітня 2018 року

Результат

В октябре главный врач Тульчинской ЦРБ Виталий Лисица сообщил, что за средства из районного бюджета и субвенции из государственного осуществляются два достаточно дорогостоящих ремонта – капитальный с утеплением здания поликлиники и родильного отделения и реконструкция с благоустройством прилегающей территории. Все это, по его словам, дает возможность стать центром госпитального округа и претендовать на создание больницы интенсивного лечения второго уровня.

В ноябре для уточнения статуса обещания нами был направлен запрос народному депутату.

В конце января 2018 года запрос был направлен повторно депутату и в Тульчинскую ЦРБ. Согласно предоставленному ответу главным врачом, стало известно, что в конце декабря 2017 года был утвержден перечень и состав госпитальных округов Винницкой области. Перечень же медицинских учреждений, которые будут функционировать в Южном госпитальном округе, куда вошел Тульчинский район, будут определены решением госпитального совета. Однако, Иван Спорыш еще в начале прошлого года обещал направить средства из депутатского фонда на нужды больницы в процессе создания госпитального округа, и главный врач должен был бы знать о поступлении таких средств, но информацией не владеет.

23 марта, после публикации информации о невыполненном обещание Ивана Спорыша, главный врач Лисица, сообщил, что ИА "Слово и Дело" не следует делать вывод на основании его предварительного уведомления. В частности, руководитель больницы отметил, что он не является распорядителем запрашиваемой информации, и не может детально ее предоставить, поскольку вопрос финансирования медучреждения является компитенцией Тульчинской районной государственной администрации. С этой целью ИА "Слово и Дело" перенаправляет запрос на получение публичной информации в ТРГА.

Кроме того, 23 марта журналист ИА "Слово и Дело" общалась в ВРУ с помощником нардепа. По его словам, Иван Спорыш постоянно помогал больнице во время ее реорганизации. Однако, не должен делать это лично из собственных средств или депутатского фонда, а финансовое обеспечение больницы осуществлялось из государственного бюджета. Кроме того, помощник нардепа пообещал ответить на запрос "Слово и Дело", который был направлен на имя нардепа несколько месяцев назад, и был оставлен без ответа.

Учитывая вышеизложенную информацию, ИА "Слово и Дело" перемещает обещание в категорию "в процессе" на время детального исследования состояния его реализации.

В ответ на наш запрос в апреле заместитель председателя Тульчинской райгосадминистрации Владимир Глизнецов сообщил о содействии народного депутата Спорыша в проведении капитального ремонта по утеплению здания и родильного отделения центральной районной больницы, реконструкции ограждения и благоустройства прилегающей территории, приобретении медицинского оборудования. В общем, Иван Спорыш привлек для Тульчинской ЦРБ 4 525 000 грн.