Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Председатель политической партии "Социал - демократическая партия"

Каплин пообещал зарегистрировать законопроект о лишении народных депутатов мандатов за драки в ВРУ

11 февраля 2017 года народный депутат Украины Сергей Каплин пообещал зарегистрировать законопроект о лишении народных депутатов мандатов за драки в ВРУ. По его мнению, решение по подстрекателю драки должен принимать Регламентный комитет, потом суд, и на основании решения суда депутат должен быть лишен мандата. Кроме этого, он предлагает лишения мандата за прогулы и за неперсонального голосования (видео 7:54 - 10:56).
Не выполнено
Сказано 11 февраля 2017 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=IoI3RpuX0B4
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2?PERSON=15801&SKL=9

Результат

За время мониторинга ответственности народного депутата Сергея Каплина, ИА "Слово и Дело" фиксирует факты обнародования обещаний Каплиным почти в каждом его публичном выступлении. Однако, его слова очень часто расходятся с делом. В частности, он так и не зарегистрировал законопроект о лишении народных депутатов мандатов за драки в ВР. И поэтому данное обещание получает статус "не выполнено".

Однако, стоит добавить, что в мае 2018 года Сергей Каплин зарегистрировал законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения соответствия действий лиц, выдвинутых кандидатами в народные депутаты Украины, общепризнанным нормам морали, соблюдения ими прав и свобод человека и гражданина, законных интересов общества и государства (8388). Целью законопроекта является обеспечение формирования депутатского корпуса Верховной Рады Украины следующих созывов из числа лиц, которые в полной мере соответствуют определенным законодательством требованиям депутатской этики, в частности соответствия поведения народных избранников общепризнанным нормам морали, уважения чести и достоинства граждан, недопустимости компрометирующих действий, заявлений и поступков тому подобное. Однако, обещание остается со статусом "не выполнено", поскольку инициатива не касается лишения народных депутатов мандатов за драки в ВР этого созыва.