Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Батькивщина"
  • Первый заместитель председателя Комитета по вопросам экономического развития

Тарута пообещал подать в суд на Президента, если его не удовлетворит ответ НАБУ о деятельности Гонтаревой

19 декабря 2016 года народный депутат Украины Сергей Тарута пообещал подать в суд на Президента, если его не удовлетворит ответ НАБУ о деятельности Гонтаревой. Напомним, Сергей Тарута обратился к НАБУ с требованием привлечь Гонтареву к уголовной ответственности за злоупотребления в Дельта-банке.
Не выполнено
Сказано 19 декабря 2016 г.

Источник

  • http://resonance.in.ua/taruta-ugrozhaet-poroshenko-sudom/
  • http://interfax.com.ua/news/political/405102.html
  • http://newsone.ua/ru/taruta-poroshenko-lobbiroval-trudoustrojstvo-gontarevoj-v-mvf/
  • https://www.youtube.com/watch?v=tyqAq8B9FOU

Результат

23 февраля 2017 года народный депутат Сергей Тарута обратился в Высший административный суд Украины с требованием отменить постановление Верховной Рады о назначении Валерии Гонтаревой на должность главы Национального банка Украины. В иске, поданном совместно с общественной организацией «Национальное благо Украины», отстаивающей права вкладчиков ликвидированных банков, указывается, что назначая В. Гонтареву в июне 2014 года, парламент нарушил нормы Конституции и трех законов Украины. В частности, речь идет о том, что аппарат Верховной Рады не провел специальную проверку В. Гонтаревой как кандидата на должность главы НБУ, является обязательным, и это было проигнорировано профильным комитетом парламента.

В августе 2017 Тарута заявил, что НАБУ подтвердило факты «отмывания» денег Гонтаревою. Так, сам нардеп предоставил доказательства на 37 млрд гривен, НАБУ же подтвердило только 10 млрд.

15 марта 2018 года Сергей Тарута в эфире NewsOne заявил, что Порошенко будет защищать Гонтареву от возможных уголовных преследований. Кроме того, депутат сообщил, что писал Президенту письма с сообщениями о преступлениях Гонтаревой. Ответы, по его словам, он не получил.

Наряду с этим, Сергей Тарута не обращался в суд на Президента Украины. Таким образом, обещание получает статус "не выполнено".