Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Мельничук пообещал помогать украинским производителям путем предоставления кредитов на развитие под 5% на 10 лет

23 сентября 2014 года на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины кандидат в народные депутаты от «Радикальной партии» Сергей Мельничук в предвыборной программе пообещал помогать украинскому производителю путем предоставления кредитов на развитие под 5% на 10 лет.
Не выполнено
Сказано 23 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP502?pt001f01=910&pf7171=144
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=62736
  • https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=53647

Результат

Стоит отметить, что процент по кредитам в государстве зависит главным образом от экономической ситуации в стране и зависит от учетной ставки независимого финансового института Украины - Национального банка Украины.

Учетная ставка Национального банка Украины изменялась от 9,5% до 18%. Но никогда за указанный период в Украине не было учетной ставки ниже.Соответственно до 5%, как обещал нардеп, она не уменьшалась. Поэтому обещание получает статус "не выполнено".

Добавим, что "радикалы" постоянно лоббируют интересы украинского производителя. Основным таким законопроектом является "Покупай украинское, плати украинцам" (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия развитию промышленного производства и малого и среднего предпринимательства), однако в нем не прописан механизм уменьшения кредитной ставки до 5% для нашего производителя.