Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Розенблат обещает сделать все, чтобы мораторий на экспорт леса-кругляка не отменили

25 ноября 2016 года народный депутат Украины Борислав Розенблат пообещал сделать все, чтобы мораторий на экспорт леса-кругляка не отменили. Отметим, что накануне Президент Украины Петр Порошенко во время переговоров с руководителями институтов Европейского Союза сообщил, что намерен инициировать отмену моратория на экспорт необработанной древесины (леса-кругляка), что откроет путь для третьего транша макрофинансовой помощи ЕС в размере EUR600 млн.
Архив
Сказано 25 ноября 2016 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/boryslav.rozenblat/posts/1316315861752350?pnref=story
  • http://ua.interfax.com.ua/news/general/386292.html
  • http://www.lesovod.org.ua/node/31869
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60642
  • https://www.obozrevatel.com/blogs/35762-deputati-yanukovicha-yatsenyuka-planuyut-skasuvati-moratorij-na-viviz-lisu-kruglyaku.htm
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=61064
  • https://gordonua.com/ukr/news/money/-rada-prijnjala-zakonoproekt-pro-zberezhennja-ukrajinskih-lisiv-337629.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=19902

Результат

6 декабря 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов» №5495. Законопроектом предусматривается существенное повышение ответственности за незаконную вырубку леса и уголовное наказание за незаконный экспорт необработанной древесины на уровне контрабанды наркотиков и оружия. Кроме того, вводится законодательное ограничение внутреннего потребления леса-кругляка на уровне 20 млн куб.м в год, чем обеспечивается полная гарантия соблюдения условий Соглашения ВТО при сохранении моратория на экспорт леса. Одним из инициаторов указанного законопроекта выступил Борислав Розенблат.

6 февраля 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №6035 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов экономической политики», который предлагает исключить из законодательства норму о моратории на экспорт необработанных лесо- и пиломатериалов.

В начале сентября парламент принял проект закона №5495 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сохранения украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов". Документ был принят с предложениями президента, в частности с ранее ветированного им закона удалили пункт о запрете экспорта топливной древесины. Депутат не голосовал за указанный законопроект.

Обещание в категории "архивные обещания" пока не будет проведен комплексный и объективный анализ его выполнения