Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Батькивщина"
  • Член Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Шкрум заявила, что зарегистрирует законопроект, предусматривающий лишение нардепов зарплаты за прогулы и кнопкодавство

26 октября 2016 года народный депутат Украины Алена Шкрум заявила, что в соавторстве с другими парламентариями разработает и подаст в Верховную Раду законопроект, в котором предлагается лишать заработной платы депутатов-прогульщиков и, вероятно, взимать с них дополнительные штрафы. Такие же средства воздействия она предлагает применять и в отношении депутатов-кнопкодавов. Напомним, что в парламенте уже прошел первое чтение законопроект, предусматривающий наложение ряда взысканий за нарушение народными депутатами требований относительно личного голосования (№1895). Однако этот документ предлагает прекратить выплату зарплаты только на период лишения нардепа права посещать пленарные заседания.
Выполнено
Сказано 26 октября 2016 г.

Источник

  • http://censor.net.ua/news/412223/povyshenie_zarplat_deputatov_rada_tot_organ_na_kotoryyi_vse_smotryat_i_nachinayut_ego_nenavidet
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=53763
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60372

Результат

1 ноября 2016 года Алена Шкрум вместе с другими народными депутатами зарегистрировала законопроект №5328 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно снятия заработной платы с народного депутата за прогулы и нарушения Регламента)», которым предлагается лишать парламентариев половины зарплаты за отсутствие без уважительной причины на более чем двух пленарных заседаниях или заседаниях его комитета, а также не начислять ее за кнопкодавство.