Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Негой заверил, что добьется усиления уголовной ответственности должностных лиц за коррупцию и превышение служебных полномочий

8 сентября 2014 года кандидат в народные депутаты Украины Федор Негой в своей предвыборной программе заверил, что добьется усиления уголовной ответственности должностных лиц за коррупцию и превышение служебных полномочий.
Не выполнено
Сказано 8 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=6736
  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2014/WP407?PT001F01=910&pf7201=6736
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=5183
  • https://newsone.ua/news/politics/pojavilsja-polnyj-spisok-nardepov-prosivshikh-otmenit-statju-o-nezakonnom-obohashchenii.html

Результат

10 декабря 2015 года в парламенте Украины состоялось голосование "О проекте Закона о государственной службе" №2490. Данный законопроект предусматривает увеличение ответственности должностных лиц, введение в действие эффективного механизма предотвращения коррупции, а также повышение уровня социальной и материальной защиты государственных служащих. Федор Негой отсутствовал на голосовании за данный законопроект. По состоянию на февраль 2019 года нардеп не инициировал ни одного законопроекта об усилении уголовной ответственности должностных лиц за коррупцию и превышение служебных полномочий.

В предвыборной программе Народного фронта 2014 года содержался пункт, что необходимо ввести механизм «введения декларирования чиновниками, политиками, судьями, работниками прокуратуры доходов и расходов, с обязательным проверкой этих сведений». ВРУ предыдущего и нынешнего созыва работала над реализаций этого положения. В частности, в законодательство была введена уголовная ответственность за незаконное обогащение. Государственные служащие должны были давать объяснения об источниках их доходов и доходов членов их семей. Если же чиновник не мог доказать источники доходов, то должен был нести ответственность - вплоть до уголовной. Самое тяжелое наказание - заключение на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Статья о незаконном обогащении была мощным инструментом для уничтожения коррупции и олигархии. После введения этим норм, в Конституционный суд поступило представление о признании статьи неконституционной от народных депутатов Украины. Их интересы в КС представляет нардеп из "Народного фронта, глава регламентного комитета Павел Пинзеник.

Однако, 26 февраля 2019 года Конституционный суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении.

Среди подписантов под представлением был и Федор Негой.

Учитывая, что народный депутат присоединился к работе по отмене положений о наказании за незаконное обогащение, что, по мнению «Слово и Дело» полностью расходится с предвыборными заявлениями, обещание получает статус "не выполнено".