Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Литвин пообещал обеспечить необходимую помощь инвалидам и детям с особыми потребностями

22 сентября 2014 года кандидат в народные депутаты по одномандатному избирательному округу №65 Владимир Литвин в своей программе пообещал обеспечить необходимую помощь инвалидам и детям с особыми потребностями.
Выполнено
Сказано 22 сентября 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/wvnd2014/wp407pt001f01=910pf7201=7597.html
  • http://www.cvk.gov.ua/wvnd2014/wp407pt001f01=910pf7201=7597.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=59411
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=60740
  • https://www.facebook.com/vm.lytvyn/posts/1181383455311556
  • Лист

Результат

15 июня 2016 года в Верховной Раде зарегистрирован проект закона «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» (относительно защиты интересов детей-инвалидов)» №4803-1. Одним из инициаторов законопроекта выступил народный депутат Владимир Литвин. По состоянию на 20 декабря 2016 года законопроект прорабатывается в комитете парламента (29 августа 2019 года он был снят с рассмотрения).

16 декабря 2016 года в ВРУ зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за обследование и паспортизацию объектов общественного и гражданского назначения)» №5546. Проектом акта предусматривается установление ответственности за необеспечение обследования и паспортизации объекта, подлежащего обязательному обследованию, нарушение порядка проведения такого обследования и нереализации мероприятий по обеспечению надежности и безопасности во время его эксплуатации.

29 августа 2019 года данная инициатива была снята с рассмотрения.

23 января 2017 года народный депутат в отчете за 2016 сообщил, что для нужд Соколовского и Лебедивского отделения стационарного ухода для постоянного и временного проживания одиноких граждан были предоставлены продукты питания, инвалидные коляски, ходунки, матрасы, костыли, функциональные кровати, видеоаппаратуру. Пенсионеры и инвалиды округа получили 23 инвалидные коляски, 19 тележек-ходунков, 12 костылей, 4 функциональные кровати, 3 матраца.

В том же году мы поинтересовались у нардепа, какие действия он планирует по помощи людям с особыми потребностями. Владимир Литвин указал информацию своей деятельности еще с 2014 года. Так, до 2017 года, для больниц и потребностей инвалидов, детей и пожилых людей с Благотворительного фонда Литвина «Будущее Полесья» передано 124 ходунков - ролят, 15 инвалидных коляски, 21 костылей, больничную койку - 10 штук, стол больничный - 5шт., ванна для процедур (медицинская) - 1, кресло гинекологическое - 3 шт, стол больничный - 5, шкафы для одежды - 6 шт, шприцевой насос - 1. Передано больницам в безвозмездную аренду 4 автомобиля скорой помощи для обслуживания жителей сел. Обеспечил все амбулатории округа ноутбуками - 52 шт. Способствовал медицинскому обследованию и лечению в столичных медицинских учреждениях и заведениях НАМНУ 426 инвалидам в том числе 27 больным детям с особыми потребностями.

Верховная Рада восьмого созыва голосовала за следующие законопроекты, касающиеся помощи инвалидам и детям с особыми потребностями:

№0933, который усиливает социальную защиту лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами (депутат голосовал "за" его принятие).

№1448, которым освобождаются с военной службы лица, имеющие на иждивении детей-инвалидов I или II группы (не голосовал за его принятие).

№2011, устанавливается, что не подлежат призыву на военную службу по мобилизации военнообязанные (женщины и мужчины), на содержании которых находится ребенок-инвалид подгруппы А возрастом до 18 лет (депутат отсутствовал во время принятия).

№2026, который устанавливает доплату детям-инвалидам, достигшим 18 лет (голосовал за принятие инициативы).

№2511а. Продлено до 1 января 2017 года действие нормы Закона об общеобязательном пенсионном госстраховании, которая предоставляет лицам, признанным инвалидами II группы, право на назначение пенсии по инвалидности при наличии у них на время наступления инвалидности или на день обращения за пенсией страхового стажа, необходимого для назначения пенсий по инвалидности I группы.

Таким образом, не будет допущено сужение содержания и объема существующих прав и свобод инвалидов второй группы после 1 января 2016 года (депутат отсутствовал во время голосования).

№2777. Документом установлено, что инвалиду, законному представителю недееспособного инвалида или ребенка-инвалида автомобиль, выданный бесплатно или на льготных условиях, в том числе признанный гуманитарной помощью, по желанию может быть безвозмездно передан в собственность по истечении 10-летнего срока эксплуатации в порядке, определенном КМУ (В. Литвин отсутствовал во время голосования).

№2781, который устанавливает, не облагаются пенсии участников боевых действий в период Второй мировой войны, АТО, инвалидов войны и лиц, на которых распространяется действие статьи 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" (депутат отсутствовал во время голосования).

№2884. Документ предусматривает выдачу инвалидам без соответствующих удостоверений справок, дающих право на бесплатный проезд в общественном транспорте (депутат проголосовал за инициативу).

№2912. Этот закон позволяет родителям детей-инвалидов отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Им также предоставляется возможность проходить военную службу по месту жительства, а также право на освобождение от военной службы (депутат поддержал документ).

№6155. Согласно законопроекту, украинских инвалидов будут бесплатно доставлять в реабилитационные центры и домой (депутат не голосовал за принятие инициативы).

№6211. Законопроект предусматривает, что часть судебного сбора пойдет на обустройство помещений судов, чтобы упростить доступ к ним людей с инвалидностью (депутат поддержал принятие законопроекта).

№6536 относительно беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью к зданиям и сооружениям (документ поддержали в первом чтении, депутат голосовал "за").

№7161, которым закрепляется норма о том, что в случае нарушения функций организма, в том числе ампутации ног и рук, группа инвалидности устанавливается бессрочно, то есть не надо каждый год ее подтверждать (депутат не голосовал за принятие).

№7370 об усилении защиты лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения при осуществлении градостроительной деятельности (депутат поддержал в первом чтении).

№7537. На детей погибших журналистов и детей людей с инвалидностью будет распространено действие Закона "Об оздоровлении и отдыхе детей" и они получат право на соответствующие услуги (депутат проголосовал за принятие этой инициативы).

№8556 о доступе лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам (депутат поддержал принятие инициативы).

№4022 о назначении пенсий лицам, которые стали инвалидами во время участия в революции достоинства (депутат поддержал принятие инициативы).

№6437 об особенностях доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам (Владимир Литвин голосовал "за" принятие документа).

Обещание получает статус "выполнено".