Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Москаль намерен построить мусороперерабатывающий завод на территории области

10 июня 2016 года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль сообщил, что намерен совместно с компанией China Western Power Industrial Co построить мусороперерабатывающий завод и ежедневно принимать по 400 тонн твердых бытовых отходов, которые будут перерабатываться в электроэнергию, не нанося при этом вреда окружающей среде. Сейчас ведется поиск соответствующего земельного участка для завода.
Не выполнено
Сказано 13 июня 2016 г.

Источник

  • http://moskal.in.ua/?categoty=news&news_id=2290
  • http://moskal.in.ua/?p=42426
  • http://moskal.in.ua/?categoty=news&news_id=2341
  • http://moskal.in.ua/?categoty=news&news_id=2909

Результат

14 июля 2016 года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль во время встречи с финскими инвесторами сообщил, что земля для строительства мусороперерабатывающего завода выделена на окраине Тячева на месте действующей свалки и заверил в полной поддержке со стороны областной власти. Сейчас идут предпроектные работы - исследование почв и изготовление биологического паспорта. По планам инвесторов завод запустят в работу в 1 квартале 2018 года, он будет перерабатывать мусор по всему Тячевскому району, который насчитывает около 170 000 жителей.

26 июля 2017 года Геннадий Москаль объяснил, почему инвестиционные проекты по переработке мусора трудно реализовать на Закарпатье и в целом по Украине. Он отметил, что в Верховной Раде есть мощное лобби, которое не хочет получать энергию от переработки мусора. Для того, чтобы завод был рентабелен и давал прибыль, нужно ввести тариф - 22 цента за киловатт-час выработанной электроэнергии, для чего необходимы изменения на законодательном уровне.

В конце 2018 года Геннадий Москаль озвучил ключевые направления развития области на ближайшие годы и сообщил, что в области инфраструктуры продолжается проект завершения строительства первого в Закарпатье мусороперерабатывающего завода в с. Яноши Береговского раена. Первая очередь мусороперерабатывающего завода уже сделана.

По состоянию на март 2019 года проект приостановлен. Китайская компания (так же, как и другие потенциальные инвесторы) готовы начать строительство мусороперерабатывающих заводов сразу после того, как энергия от переработки мусора будет включена в «зеленый тариф». Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде, однако пока не принят. До введения «зеленого тарифа» на производство энергии из бытовых отходов строить мусороперерабатывающие заводы инвесторам невыгодно.

По результатам мониторинга информации, находящейся в открытом доступе, работы с начала строительства завода по переработке твердых бытовых отходов не начинались, поэтому обещание не выполнено.