Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Буряк обещает построить в Запорожье новый мост через Днепр

24 февраля 2016 городской голова Запорожья Владимир Буряк заверил, что в Запорожье будет построен новый мост через Днепр. По его словам, перед началом строительства необходимо детально изучить вопрос, целесообразно ли построить новый мост, или же провести работы на уже существующих.
Архив
Сказано 24 февраля 2016 г.

Источник

  • http://meriazp.gov.ua/test/index.php?id=20
  • http://meriazp.gov.ua/test/index.php?id=147&pid=19299
  • http://times.zp.ua/news/fresh/deputaty_vydelili_ocherednye_20_millionov_na_zaporozhskie_mosty/183581/
  • http://times.zp.ua/news/fresh/zaporozhskiy_gorsovet_dal_na_mosty_44_milliona_slovo_za_kabminom/183975/
  • http://www.061.ua/news/1470941
  • http://gazeta.zp.ua/news/most-v-zaporozhe-budut-stroit-esche-dolgo-
  • https://zp.depo.ua/ukr/zp/v-zaporizhzhi-zaversheno-vstanovlennya-osnovi-mosta-z-hortici-na-baburku-20180219729871
  • https://www.radiosvoboda.org/a/news-zaporizhzhia-mist-akcija/29594623.html
  • Лист Запорізької МР від 24 жовтня 2019 року
  • https://nv.ua/ukr/biz/markets/mist-cherez-dnipro-koli-zakinchat-budivnictvo-v-zaporizhzhi-novini-ukrajini-50083736.html

Результат

25 августа 2017 года премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что достроить новый мостовой переход через Днепр в Запорожье, строительство которого было начато в 2004 году, мешает устаревшая проектная документация. По словам Гройсмана, работы по обновлению проектной документации моста ведутся и уже в 2018 году будут предусмотрены средства на его достройку.

По состоянию на 19 февраля 2018 года в Запорожье завершили установку основания моста между Хортицей и Хортицким районом Запорожья, расположенным на правом берегу. При этом, когда металлическая конструкция превратится в мостовой переход, неизвестно. По словам председателя Запорожской ОГА Константина Брыля, это связано с проблемами в проектной документации.

11 ноября 2018 года в Запорожье состоялась акция за новые мосты через Днепр. По словам организатора мероприятия, таким образом они вместе с участниками флешмоба стараются привлечь общественности и власти в Украине в многолетней проблемы транспортного сообщения через Днепр, существует в Запорожье.

Возведение нового мостового перехода через Днепр в Запорожье продолжается с 2004 года. Оно неоднократно прекращались из-за проблем с финансированием. Последний раз строительные работы были возобновлены в 2016 году, когда была достигнута договоренность о совместном финансировании работ из государственного и местного бюджетов. В том же году премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал ежегодно предоставлять полмиллиарда гривен из госбюджета на строительство мостов в Запорожье. Но с конца 2017 года года практически все работы на строительстве мостов были приостановлены, в соответствии с предписанием Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, через несоответствия в проектных документах. Сейчас эта документация проходит необходимые экспертизы и согласования.

По состоянию на 24 октября 2019 года продолжается корректировка проекта строительства моста через Днепр.

22 апреля 2020 года председатель Укравтодора Александр Кубраков рассказал, что уже в этом году Укравтодор планирует запустить движение транспорта на первой очереди Запорожского моста через Днепр. Завершить строительство могут до конца следующего года.

30 сентября 2021 года на внеочередной сессии Запорожского городского совета депутаты поддержали решение о прекращении полномочий мэра Владимира Буряка. Поскольку в дальнейшем он не будет иметь полномочий для выполнения обещания, оно перенесено в архив.