Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Директор Национального антикоррупционного бюро Украины

Сытник обещает, что дела с «громкими фамилиями» передадут в суд до конца марта

16 февраля 2016 года председатель Антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что дела против определенных известных людей передадут в суд уже в марте.
Выполнено
Сказано 16 февраля 2016 г.

Источник

  • http://gazeta.ua/articles/politics/_sitnik-anonsuye-scho-spravi-z-guchnimi-prizvischami-peredadut-do-sudu-vzhe-u-lyutomu/678828
  • http://ukrreal.info/ua/intervyu/99566-artem-sytnik-genprokuror-ne-mozhet-davat-ukazaniya-otnositelno-antikorruptsionnykh-rassledovaniy
  • http://nabu.gov.ua/novyny/nabu-peredalo-do-sudu-materialy-pershyh-provadzhen-asytnyk
  • http://nabu.gov.ua/novyny/nabu-zavershylo-dosudove-rozsliduvannya-shchodo-apasishnyka
  • http://www.radiosvoboda.org/content/news/27635196.html
  • http://nv.ua/ukr/ukraine/events/pasishniku-zaboronili-vijizhdzhati-za-mezhi-kijeva-103205.html
  • https://nabu.gov.ua/novyny/takyh-skladnyh-korupciynyh-shem-yak-v-ukrayini-nemaye-nide-v-sviti-dyrektor-antykorupciynogo

Результат

По состоянию на 14 марта 2016 года Соломенским судом Киева было рассмотрено ходатайство детективов НАБУ, с целью избрания меры пресечения исполнительному директору НАК Нафтогаз Украины, в. о. заместителя председателя правления холдинга Андрею Пасишнику. Ему была избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

16 марта 2016 года глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что НАБ уже начал передавать в суд дела судей-коррупционеров, которых поймали на получении взяток.

25 марта 2016 года специализированная антикоррупционная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении прокурора ГПУ Александра Матюшко, который за 10 тысяч долларов взятки хотел устроиться на работу в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Обвинительный акт по Матюшко передали в суд.

29 марта 2016 года председатель НАБУ Артем Сытник сообщил, что продолжается расследование почти сотни уголовных производств. К примеру, 23 марта прокуры САП (Специализированной антикоррупционной прокуратуры) направили в суд обвинительный акт в отношении руководителя одного из госучреждений. Его обвиняют в хищении 16 миллионов гривен. Это - шестое дело, переданное НАБУ в суд.

По состоянию на 31 марта 2016 года детективами Национального антикоррупционного бюро Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного влияния исполнительного директора, и.о. заместителя председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Пасишника на министра экономического развития и торговли Украины Абромавичуса. Сейчас идет ознакомление стороны защиты с материалами досудебного расследования. По его завершению обвинительный акт будет направлено в суд.

В соответствии со статьей 296 Гражданского кодекса Украины имя физического лица, которое задержано, подозревается или обвиняется в совершении уголовного преступления или лица, совершившего административное правонарушение, может быть использовано (обнародовано) лишь в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него или вынесения постановления по делу об административном правонарушении и в других случаях предусмотренных законом.