Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Москаль пообещал в кратчайшие сроки восстановить работу пункта пропуска в с. Хижа

28 января 2016 года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявил, что при условиях отсутствия формальных препятствий для возобновления работы пункта пропуска на украинско-румынской границе в с. Хижа, он будет запущен в очень сжатые сроки.
Архив
Сказано 28 января 2016 г.

Источник

  • http://moskal.in.ua/?categoty=news&news_id=2089
  • http://www.carpathia.gov.ua/ua/publication/content/13080.htm
  • http://moskal.in.ua/?categoty=news&news_id=2256
  • Лист голови Закарпатської ОДА Геннадія Москаля
  • Лист заступника голови Закарпатської ОДА

Результат

18 февраля 2016 года во время встречи руководителя Закарпатского края Геннадия Москаля и председателя Уездного совета Сату-Маре (Румыния) Адриана Штефа обсуждался вопрос запуска пункта пропуска в с. Хижа. Для этого Румыния должна получить от Украины письменное сообщение о выполнении внутригосударственных процедур по восстановлению работы пункта пропуска и построить новую дорогу с административным зданием. Все формальности с документами Геннадий Москаль планирует решить до визита министра иностранных дел Украины Павла Климкина в марте.

27 мая 2016 года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль направил обращение министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с просьбой посодействовать в открытии на государственной границе Украины пункта пропуска «Хижа (Виноградовский район, Украина) - Тарна Маре (Румыния)».

Согласно письму Закарпатской ОГА от 2 декабря 2016 года международный пункт пропуска «Хижина - Тарна Маре» по состоянию на текущую дату не открыт поскольку отсутствует инфраструктура на румынской стороне. Украинская сторона готова к запуску пункта пропуска.

Пропуск граждан в пункте пропуска "Хижина - Тарна Маре» не осуществляется с августа 2005 года, что обусловлено аварийным состоянием моста через реку Тур. В 2016-2017 годах, с целью восстановления пункта пропуска, облгосадминистрация неоднократно обращалась в органы государственной власти, однако по состоянию на 18 декабря 2017 вопрос не решен и находится на рассмотрении в центральных органов исполнительной власти.