Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий, нац. меньшинств и межнациональных отношений

Джемилев заявил, что в Херсонской области будет создан "мусульманский" батальон

22 декабря 2015 года народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что в Херсонской области, на границе с Крымом, будет создан "мусульманский" батальон.
Не выполнено
Сказано 22 декабря 2015 г.

Источник

  • http://www.segodnya.ua/regions/krym/dzhemilev-o-krymskotatarskom-batalone-svininy-ne-budet-677450.html
  • http://ru.krymr.com/media/video/27658296.html
  • http://ua.krymr.com/a/news/27658173.html
  • https://www.youtube.com/watch?v=yUAJxnnVW9Y
  • http://qha.com.ua/ua/suspilstvo/u-krimskotatarskomu-batalioni-budut-dobrovoltsi-z-krimu/8542/
  • http://www.pravda.com.ua/news/2017/02/13/7135203/

Результат

28 марта 2016 года председатель Генической райгосадминистрации Александр Воробьев сообщил, что общественное формирование "Аскер", состоящее из участников блокады Крыма, начнет совместное с Госпогранслужбой несение службы в контрольных пунктах въезда/выезда на админгранице с полуостровом 28 марта 2016 года.

По состоянию на 20 июня 2016 года как сообщает народный депутат Украины Рефат Чубаров, в Херсонской области находятся добровольцы из Крыма, ожидающих решения о создании батальона, состоящего из крымских татар. По словам Чубарова, на данный момент окончательного решения о создании указанного подразделения еще нет.Поднятый на Чонгаре рядом с государственным флагом Украины и крымскотатарским национальным флагом, флаг является символом добровольческой части будущего батальона, состоящего из крымских татар, организовано ожидают формирования военного подразделения.

13 февраля 2017 года Рефат Чубаров сообщил, что на Чонгаре произошел инцидент между военнослужащими ВС Украины и членами организации "Аскер". По его словам, началом инцидента стало немотивированное и силовое занятие военнослужащими обустроенной общественной организацией "Аскер" территории, на которой базируются бойцы крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана, который формируется. Батальону им. Номана Челебиджихана должны присвоить номер военной части, но пока этого не произошло.

По состоянию на 1 декабря 2017 года в Херсонской области, на границе с Крымом, не был создан "мусульманский" батальон.