Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Москаль заверил, что будет способствовать восстановлению Дней добрососедства с Польшей

12 августа 2015 года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заверил, что будет способствовать восстановлению Дней добрососедства с Польшей
Выполнено
Сказано 12 августа 2015 г.

Источник

  • http://www.carpathia.gov.ua/ua/publication/content/12009.htm
  • http://www.carpathia.gov.ua/ua/publication/content/12501.htm
  • http://zak.depo.ua/ukr/zak/yak-moskal-u-polshi-transkordonne-spivrobitnitstvo-nalagodzhuvav-29022016132400
  • http://moskal.in.ua/?categoty=news&news_id=2783
  • http://moskal.in.ua/?categoty=news&news_id=2816
  • Лист голови Закарпатської ОДА Геннадія Москаля
  • http://moskal.in.ua/?p=41669
  • http://moskal.in.ua/?p=41695

Результат

28 октября 2015 года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль во время встречи с главой Представительства ЕС в Украине Яном Томбинским поднял вопрос об открытии пешего и велосипедного перехода на границе Закарпатья и Польши. Геннадий Москаль отметил целесообразность проведения Дней добрососедства с польским Подкарпатским краем, чтобы люди по обе стороны границы имели возможность встречаться и совместно проводить культурные программы.

29 февраля 2016 года председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль совершил рабочую поездку в Польшу и принял участие в международной конференции "Европа Карпат" в городе Перемышль. Во время конференции Москаль встретился с воеводой Подкарпатского воеводства Евой Лениар. Руководители обсудили вопросы трансграничного сотрудничества, среди которых - открытие пункта пропуска на украинско-польской границе в пределах Закарпатской области, проведение Дней добрососедства Украины и Польши.

22 апреля 2017 года приграничные регионы Украины и Румынии отметили Дни добрососедства.

13 мая 2017 года на Дне добрососедства Украины и Словакии продлили действие Меморандума о сотрудничестве между приграничными регионами.

Согласно письму Закарпатской ОГА от 12 июня 2017 года вопрос проведения Дней добрососедства с Польшей не удалось решить, поскольку польская сторона на неоднократные обращения со стороны ОГА не отвечает вообще. Последний раз Дни добрососедства Украины и Польши в пределах Закарпатской области проводились в 2002 году.

В течение 14-15 сентября 2018 года на украинско-польской границе в пределах Закарпатья и Подкарпатского воеводства проходили Дни добрососедства Украины и Польши. После 16-летнего перерыва Закарпатская область и Подкарпатское воеводство восстановили украинского-польских Дни добрососедства по инициативе Геннадия Москаля. Мероприятие с участием представителей органов власти приграничных регионов, дипломатических и консульских учреждений, общественных организаций, деловых кругов, пограничной и таможенной служб состоялся по обе стороны границы и имел очень насыщенную программу. В то же время Геннадий Москаль отметил, что сдерживающим фактором в развитии добрососедских отношений является отсутствие прямой связи и пункта пропуска на общей границе. Целью украинского-польского Дня добрососедства является развитие дальнейшей евроинтеграции, создание пространства для налаживания сотрудничества между общинами и рост деловой активности приграничных регионов, в частности в сфере туризма. Стороны поддержали идею проводить Дни добрососедства между Украиной и Польшей чаще и сопровождать такие праздники совместными достижениями в трансграничном сотрудничестве.